X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
153 PALITEIRO “Figura Masculina”.<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração policromada com complementos<br />
a ouro, pintada à mão.<br />
Pequena falta na decoração.<br />
Marca nº 21 (1881-1921).<br />
Nota: o presente exemplar encontra-se reproduzido em FERREIRA,<br />
Jorge Manuel - “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio,<br />
2006, p. 120. Exemplar idêntico foi vendido no “VIII Leilão Vista<br />
Alegre - 2007”, com o nº 160, por € 220.<br />
154 PALITEIRO MENINO E TRONCO.<br />
Decoração policromada, pintada à mão.<br />
Pequena esbeiçadela.<br />
Sem marca (1881-1921).<br />
Jorge Manuel - “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 114.<br />
Exemplares idênticos foram vendidos nos “III e IV <strong>Leilões</strong> Vista Alegre -<br />
1999 e 2000”, com os nºs 214 e 150, por € 400 e € 325,<br />
respectivamente.<br />
Dim. - 13 cm<br />
€ 200 - 300<br />
Dim. - 11 cm<br />
€ 180 - 270<br />
124