X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
149 PALITEIRO "Leão com ânfora".<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração policromada com<br />
complementos a ouro, pintada à mão.<br />
Sem marca (1881-1921).<br />
Nota: o presente exemplar encontra-se reproduzido<br />
em FERREIRA, Jorge Manuel - “Paliteiros -<br />
Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 50.<br />
Dim. - 10,5 cm<br />
€ 200 - 300<br />
150 PALITEIRO LEÃO<br />
COM URNA.<br />
Sem decoração.<br />
Pequena esbeiçadela na base.<br />
Marca nº 20 (1870-1880).<br />
Nota: exemplar idêntico encontra-se reproduzido<br />
Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 51.<br />
Dim. - 7,5 cm<br />
€ 150 - 225<br />
122