20.01.2015 Views

X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões

56 TAÇA COM PIRES.<br />

Porcelana moldada.<br />

Decoração a azul e ouro “Flores”, pintada à mão.<br />

Desgaste no ouro.<br />

Marca nº 3 (1836-1851).<br />

Nota: exemplar idêntico, sem as “Flores”, foi vendido<br />

no “VI Leilão Vista Alegre - 2003”, com o nº 196, por € 1.000.<br />

Dim. - 5,5 x 8,5 cm (taça); 12,5 cm (pires)<br />

€ 150 - 225<br />

57 Pote.<br />

Porcelana moldada.<br />

Decoração policromada “Flores”<br />

com complementos a ouro, pintada à mão.<br />

Desgaste no ouro.<br />

Marca nº 20 (1870-1880).<br />

44<br />

Dim. - 16 cm<br />

€ 150 - 225