X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
56 TAÇA COM PIRES.<br />
Porcelana moldada.<br />
Decoração a azul e ouro “Flores”, pintada à mão.<br />
Desgaste no ouro.<br />
Marca nº 3 (1836-1851).<br />
Nota: exemplar idêntico, sem as “Flores”, foi vendido<br />
no “VI Leilão Vista Alegre - 2003”, com o nº 196, por € 1.000.<br />
Dim. - 5,5 x 8,5 cm (taça); 12,5 cm (pires)<br />
€ 150 - 225<br />
57 Pote.<br />
Porcelana moldada.<br />
Decoração policromada “Flores”<br />
com complementos a ouro, pintada à mão.<br />
Desgaste no ouro.<br />
Marca nº 20 (1870-1880).<br />
44<br />
Dim. - 16 cm<br />
€ 150 - 225