X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
99 ESCULTURA BURRICO.<br />
Buscuit moldado e relevado.<br />
Sem decoração.<br />
Modelo criado por João da Silva, em 1935,<br />
a partir de um original em bronze, datado de 1923.<br />
Escultura assinada e datada de 1923.<br />
Marca nº 32 (1947-1968).<br />
Nota: exemplar idêntico encontra-se reproduzido em FRASCO,<br />
Alberto Faria - “Esculturas e Escultores da Vista Alegre”, Figueirinhas,<br />
Porto, 2008, p. 173. Exemplar idêntico, em porcelana, foi vendido no<br />
“IX Leilão Vista Alegre - 2009”, com o nº 115, por € 320.<br />
Dim. - 22 cm<br />
€ 180 - 270<br />
86