20.01.2015 Views

X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões

67 Terrina SILVEIRA COM prato.<br />

Porcelana moldada e relevada.<br />

Decoração a ouro e policromada "Armas dos<br />

Marqueses de Abrantes", pintada à mão.<br />

Cabelo no corpo.<br />

Marca nº 7 (1852-1869).<br />

Nota: “faz parte de um grande serviço (400 peças), o qual foi o<br />

primeiro serviço brasonado encomendado à Vista Alegre em 1846,<br />

tendo figurado numa exposição em Lisboa efectuada pela Sociedade<br />

Promotora da Indústria Nacional em 1848”.<br />

Deverá ter sido encomendado por D. Pedro Maria da Piedade<br />

de Lancastre - 5º Marquês de Abrantes (1816-1847).<br />

Peças deste serviço encontram-se reproduzidas em “A Fábrica da<br />

Vista Alegre - O Livro do Seu Centenário”, 1924, Estampas XXV<br />

e XXVI; e em “Vista Alegre - Porcelanas”, Edições INAPA, 1989,<br />

sobrecapa, frontespício e p. 96. Prato coberto e travessa deste<br />

serviço de mesa integraram a exposição “Vista Alegre - Porcelana<br />

Portuguesa Testemunho da História”, Brasil, 1998, encontrando-se<br />

reproduzidos no respectivo catálogo, nº 80, p. 82.<br />

Dim. - 20 x 34,5 x 24 cm<br />

€ 3.000 - 4.500<br />

55