X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
67 Terrina SILVEIRA COM prato.<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração a ouro e policromada "Armas dos<br />
Marqueses de Abrantes", pintada à mão.<br />
Cabelo no corpo.<br />
Marca nº 7 (1852-1869).<br />
Nota: “faz parte de um grande serviço (400 peças), o qual foi o<br />
primeiro serviço brasonado encomendado à Vista Alegre em 1846,<br />
tendo figurado numa exposição em Lisboa efectuada pela Sociedade<br />
Promotora da Indústria Nacional em 1848”.<br />
Deverá ter sido encomendado por D. Pedro Maria da Piedade<br />
de Lancastre - 5º Marquês de Abrantes (1816-1847).<br />
Peças deste serviço encontram-se reproduzidas em “A Fábrica da<br />
Vista Alegre - O Livro do Seu Centenário”, 1924, Estampas XXV<br />
e XXVI; e em “Vista Alegre - Porcelanas”, Edições INAPA, 1989,<br />
sobrecapa, frontespício e p. 96. Prato coberto e travessa deste<br />
serviço de mesa integraram a exposição “Vista Alegre - Porcelana<br />
Portuguesa Testemunho da História”, Brasil, 1998, encontrando-se<br />
reproduzidos no respectivo catálogo, nº 80, p. 82.<br />
Dim. - 20 x 34,5 x 24 cm<br />
€ 3.000 - 4.500<br />
55