X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
22 Par de CHÁVENAS À<br />
FRANCESA COM PIRES.<br />
Porcelana moldada.<br />
Decoração a bordeaux, azul e ouro<br />
“Parras com uvas”, pintada à mão.<br />
Pequeno desgaste no dourado.<br />
Marca nº 20 (1870-1880).<br />
Nota: conjunto de seis chávenas idênticas foram<br />
vendidas no “VIII Leilão Vista Alegre - 2007”,<br />
com o nº 181, por € 600.<br />
Dim. - 5,5 x 9 cm (chávena); 13,5 cm (pires)<br />
€ 150 - 225<br />
23 Chávena e PIRES.<br />
Porcelana moldada.<br />
Decoração policromada “Flores”<br />
com complementos a ouro, pintada à mão.<br />
Dim. - 6 x 8 cm (chávena); 13,5 cm (pires)<br />
€ 100 - 150<br />
25