X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
26 PRATO.<br />
Porcelana moldada<br />
e relevada.<br />
Decoração monocroma<br />
a ocre.<br />
Marcado (1824-1834).<br />
Nota: exemplar idêntico, em pó<br />
de pedra, encontra-se representado<br />
em “Vista Alegre - Porcelanas”,<br />
Edições INAPA, 1989, p. 73.<br />
Exemplares idênticos, em pó de<br />
pedra, foram vendidos nos “I e VIII<br />
<strong>Leilões</strong> Vista Alegre - 1997 e 2007”,<br />
com os nºs 19 e 8, por € 440<br />
e € 1.000, respectivamente.<br />
Dim. - 22,5 cm<br />
€ 400 - 600<br />
27 TERRINA.<br />
Porcelana moldada<br />
e relevada. Decoração<br />
a verde e ouro “Flores”,<br />
pintada à mão. Pequenos<br />
defeitos de fabrico.<br />
Desgaste no dourado.<br />
Marca nº 3 (1836-1851).<br />
Nota: exemplar idêntico, com<br />
decoração diversa, encontra-se<br />
reproduzido em “A Fábrica da<br />
Vista Alegre - O Livro do Seu<br />
Centenário”, Estampa XXVI, nº 44.<br />
Dim. - 20 x 37 x 26 cm<br />
€ 900 - 1.350<br />
27