X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
91 ESCULTURA BAILARINA DA ILHA.<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração policromada com complementos a<br />
ouro, pintada à mão. Modelo de Maximiano Alves.<br />
Decoração criada em 1940.<br />
Pequeno restauro na borda do vestido.<br />
Desgaste na decoração. Marca nº 31 (1924-1947).<br />
Nota: exemplar idêntico encontra-se reproduzido em FRASCO,<br />
Alberto Faria - “Esculturas e Escultores da Vista Alegre”,<br />
Figueirinhas, 2008, p. 161. Exemplar idêntico foi vendido<br />
no “II Leilão Vista Alegre - 1998”, com o nº 95, por € 950.<br />
92 ESCULTURA PEIXEIRA ILHAVENSE.<br />
Decoração policromada, pintada à mão.<br />
Marca nº 32 (1947-1968).<br />
Dim. - 23 cm<br />
€ 300 - 450<br />
Dim. - 28,5 cm<br />
80<br />
€ 250 - 375