20.01.2015 Views

X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões

91 ESCULTURA BAILARINA DA ILHA.<br />

Porcelana moldada e relevada.<br />

Decoração policromada com complementos a<br />

ouro, pintada à mão. Modelo de Maximiano Alves.<br />

Decoração criada em 1940.<br />

Pequeno restauro na borda do vestido.<br />

Desgaste na decoração. Marca nº 31 (1924-1947).<br />

Nota: exemplar idêntico encontra-se reproduzido em FRASCO,<br />

Alberto Faria - “Esculturas e Escultores da Vista Alegre”,<br />

Figueirinhas, 2008, p. 161. Exemplar idêntico foi vendido<br />

no “II Leilão Vista Alegre - 1998”, com o nº 95, por € 950.<br />

92 ESCULTURA PEIXEIRA ILHAVENSE.<br />

Decoração policromada, pintada à mão.<br />

Marca nº 32 (1947-1968).<br />

Dim. - 23 cm<br />

€ 300 - 450<br />

Dim. - 28,5 cm<br />

80<br />

€ 250 - 375