X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
151 PALITEIRO "Buda".<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração policromada com<br />
complementos a ouro, pintada à mão.<br />
Pequeno restauro.<br />
Marca nº 20 (1870-1880).<br />
Nota: o presente exemplar encontra-se reproduzido<br />
em FERREIRA, Jorge Manuel - “Paliteiros -<br />
Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 81.<br />
Dim. - 11,5 cm<br />
€ 200 - 300<br />
152 PALITEIRO "Camelo".<br />
Desgaste no ouro.<br />
Sem marca (1870-1880).<br />
Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, p. 36.<br />
Dim. - 9 cm<br />
€ 250 - 375<br />
123