X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
39 LEITEIRA JAIME Nº 0.<br />
Porcelana moldada.<br />
Decoração a verde, colocada à pistola. Aro em prata.<br />
Pequenas faltas na decoração.<br />
Peça produzida para “Leitão & Irmão” marcada “L I”.<br />
Prata com contraste Águia de Lisboa (1938-1984)<br />
e marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO.<br />
Marca nº 31 (1924-1947).<br />
Nota: exemplares idênticos, com cores diversas, foram vendidos<br />
no “V Leilão Vista Alegre - 2002”, com os nºs 162, 164 e 165,<br />
por € 360, € 300 e € 200, respectivamente.<br />
Dim. - 15,5 cm<br />
€ 200 - 300<br />
40 MANTEIGUEIRA<br />
GALO E<br />
GALINHA.<br />
Porcelana moldada<br />
e relevada.<br />
Decoração a amarelo,<br />
pintada à pistola,<br />
com apontamentos<br />
a vermelho,<br />
pintados à mão.<br />
Marca nº 32 (1947-1968).<br />
Dim. - 11 x 17 cm<br />
€ 150 - 225<br />
34