X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
48 CANELEIRO.<br />
Porcelana moldada.<br />
Decoração a azul, colocada à pistola.<br />
Aro e tampa em prata dourada.<br />
Peça produzida para “Leitão & Irmão”<br />
marcada “L I”.<br />
Prata com contraste Águia de Lisboa<br />
(1938-1984) e marca de ourives<br />
de LEITÃO & IRMÃO.<br />
Marca nº 32 (1947-1968).<br />
Dim. - 16,5 cm<br />
€ 80 - 120<br />
49 VASO ETRUSCO.<br />
Porcelana moldada e relevada.<br />
Decoração a azul grande fogo<br />
com figuras “Dançarinas”, ornatos<br />
em aberto e complementos a ouro,<br />
pintada à mão.<br />
Dim. - 40 cm<br />
€ 250 - 375<br />
39