20.01.2015 Views

X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões

48 CANELEIRO.<br />

Porcelana moldada.<br />

Decoração a azul, colocada à pistola.<br />

Aro e tampa em prata dourada.<br />

Peça produzida para “Leitão & Irmão”<br />

marcada “L I”.<br />

Prata com contraste Águia de Lisboa<br />

(1938-1984) e marca de ourives<br />

de LEITÃO & IRMÃO.<br />

Marca nº 32 (1947-1968).<br />

Dim. - 16,5 cm<br />

€ 80 - 120<br />

49 VASO ETRUSCO.<br />

Porcelana moldada e relevada.<br />

Decoração a azul grande fogo<br />

com figuras “Dançarinas”, ornatos<br />

em aberto e complementos a ouro,<br />

pintada à mão.<br />

Dim. - 40 cm<br />

€ 250 - 375<br />

39