X LEILÃO VISTA ALEGRE - Cabral Moncada Leilões
30 VASO ORNATO<br />
COM PÉ<br />
RECORTADO.<br />
Porcelana moldada<br />
e relevada.<br />
Decoração a azul e dourado,<br />
reserva policromada<br />
“Flores” e reserva a sépia<br />
“Palácio”, pintada à mão.<br />
Colagem no relevo final<br />
de uma das pegas.<br />
Marca nº 8 (1852-1869)<br />
a azul e datada de 1865.<br />
Nota: exemplar idêntico, com decoração<br />
diversa, encontra-se reproduzido em<br />
FRASCO, Alberto Faria -<br />
“Mestres Pintores da Vista Alegre”,<br />
Figueirinhas, 2005, p. 137;<br />
e em FRASCO, Alberto Faria -<br />
“Esculturas e Escultores da Vista<br />
Alegre”, Figueirinhas, 2008, p. 189.<br />
Dim. - 34 cm<br />
€ 800 - 1.200<br />
29