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In der vierten Stunde notwendige Vorbereitungen:<br />

Eine exemplarische Streitsituation von Kindern überlegen lassen und sie in dieser Stunde vorzeigen.<br />

Fallbeispiel: Kinder spielen mit Bauklötzen und jedes Kind hatte diese <strong>als</strong> Erster.<br />

Eine Tafel, große Pappe oder Stelltafel etc., die <strong>als</strong> ein exemplarischer Zaun genutzt werden kann.<br />

Thema der Stunde:<br />

Aufgaben von Konfliktlotsen und Streitschlichtern-<br />

Vorurteile<br />

Ziel der Stunde:<br />

Die Kinder sollen sich für ihren zukünftigen Einsatz <strong>als</strong> Konfliktlotse oder Streitschlichter entscheiden<br />

sowie verschiedene Vorurteile besprechen.<br />

Unterrichtsverlauf Phasenziel/Intention<br />

Einstieg:<br />

Wiederholung der letzten Stunde:<br />

HALT-STOPP-Übung<br />

Erarbeitung 1:<br />

Frau Backer und Frau Möller spielen einen inszenierten<br />

Streit vor (jede hatte die Bauklötze<br />

zuerst!). Herr Ewald kommt <strong>als</strong> Streitschlichter<br />

hinzu.<br />

Frage: Wo brauchen wir Streitschlichter und wo<br />

Konfliktlotsen?<br />

Die Kinder sollen sich für ihre zukünftige Aufgabe<br />

entscheiden. Sie werden in Streitschlichter<br />

und Konfliktlotsen aufgeteilt.<br />

Fragen im Hinblick auf Vorurteile überlegen.<br />

Beispiele:<br />

In was für einem Haus wohne ich?<br />

Wie viele Kinder habe ich?<br />

Mag ich Pferde?<br />

Welchen Schüler mag ich am liebsten?<br />

Was ist der Unterschied zwischen Männern und Frauen?<br />

Warum sind manche Menschen dick?<br />

• Anknüpfen an das Vorwissen der Kinder.<br />

Die Kinder sollen einen repräsentativen Streit<br />

ihrer Lebenswelt beobachten und Schlichtungsmöglichkeiten<br />

überlegen.<br />

• Konfliktlotsen in der Pause (beobachten,<br />

handeln, erste Klärungsgespräche).<br />

• Streitschlichter in einem extra Raum, sie<br />

versuchen den Streit in einer Ruhezone zu<br />

schlichten.<br />

• Die Einteilung wird dokumentiert.<br />

Wichtig bei diesen Fragen ist, dass die Kinder zunehmend erkennen, dass schnell Vorurteile gefällt werden.<br />

Insbesondere die Antworten der letzten Frage, wie z. B. sie sind faul, essen zu viel etc., führen dazu, den Kindern<br />

bewusst zu machen, was ein Vorurteil ist.<br />

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