Download als PDF-Datei - Landkreis Aurich
Download als PDF-Datei - Landkreis Aurich
Download als PDF-Datei - Landkreis Aurich
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
18<br />
Thema der Stunde:<br />
Benötigte Materialien im Dienst der Konfliktlotsen und Streitschlichter<br />
Vorbereitung auf die Prüfung<br />
Ziel der Stunde: Die Kinder auf Möglichkeiten und Notwendigkeiten der Streitschlichtung<br />
vorbereiten<br />
Unterrichtsverlauf Phasenziel/Intention<br />
Einstieg:<br />
Was benötigen wir für den Dienst auf dem<br />
Schulhof <strong>als</strong> Konfliktlotsen?<br />
Was benötigen die Streitschlichter?<br />
Erarbeitung:<br />
Es werden gemeinsam Gestaltungsvorschläge<br />
für den Streitschlichterraum erarbeitet.<br />
Präsentation:<br />
Schüler demonstrieren ihre Visionen der<br />
Raumgestaltung symbolisch (Beschreibungen,<br />
mündliche Planungen, Ideen formulieren)<br />
Thema der Stunde: theoretische Prüfung<br />
Ziel der Stunde:<br />
Prüfungsvorbereitung (Theorie)<br />
• Die Schüler nennen spontan ihre<br />
Assoziationen.<br />
Partizipationsförderung, Identifikation fördern,<br />
Einflussnahme schulen.<br />
Vorstellungskraft, Abstraktionsvermögen, Partizipationsfähigkeit,<br />
Mitbestimmung, Gestaltungsfähigkeit<br />
mitteilen/demonstrieren.<br />
Unterrichtsverlauf Phasenziel/Intention<br />
Einstieg:<br />
Alle Reglements der Prüfung in der letzten<br />
Stunde darstellen.<br />
Wie läuft die Prüfung ab?<br />
Erarbeitung:<br />
Anhand eines Prüfungsbogens mündlich alle<br />
Fragen ansprechen und die Antworten diskutieren<br />
lassen. Antworten provokativ wiedergeben<br />
und noch einmal analysieren/kritisch beleuchten.<br />
„Seid ihr euch sicher ?“<br />
Präsentation:<br />
Der Theoriebogen und die praktische Anleitung<br />
für die Rollenspiele werden kurz gezeigt.<br />
• Angst vor der Prüfung abbauen, konstruktive<br />
Vorbereitung auf die Prüfungssituation.<br />
Bewusstmachung und intensive Reflexion des<br />
gesamten Kontextes der Streitschlichtung und<br />
des Konfliktmanagements im Hinblick auf die<br />
theoretischen Prüfungsanforderungen. Sicherheit<br />
vermitteln durch gute Vorbereitung.<br />
Visualisierter Auftakt, Aufforderungscharakter,<br />
Wiedererkennungswert für die Prüfung in der<br />
letzten Stunde herstellen.