Download als PDF-Datei - Landkreis Aurich
Download als PDF-Datei - Landkreis Aurich
Download als PDF-Datei - Landkreis Aurich
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Notwendige Ausstattung/Regularien für den Streitschlichterraum<br />
Material: Aufnahmeformular, Notizpapier, Stifte,<br />
Formular für den Kompromiss, Uhr, Taschentücher<br />
Zeit: • Termin so bald wie möglich<br />
• Termin muss allen passen<br />
• Pünktlicher Beginn<br />
• Schlichter muss sich kurz vorbereiten<br />
6.+7.+8. Unterrichtsstunde<br />
In der sechsten, siebten und achten Unterrichtsstunde benötigtes Material:<br />
Thema der Stunde:<br />
Die Phasen:<br />
Rot-Gelb-Grün<br />
Ausgewählte Rollenspiele<br />
• DIN A4-Blatt in Rot<br />
• DIN A4-Blatt in Gelb<br />
• DIN A4-Blatt in Grün<br />
• Rollenspiele (n. Seite)<br />
• Schulhof<br />
Ziel der Stunde:<br />
Die Kinder durch Rollenspiele intensiver auf ihre künftige Aufgabe vorbereiten.<br />
Unterrichtsverlauf Phasenziel/Intention<br />
Einstieg:<br />
Phasen: Rot-Gelb-Grün<br />
Frage: Was könnten die Farben mit einem Streit<br />
zu tun haben?<br />
Erarbeitung1:<br />
Die Kinder erhalten in Kleingruppen ein Rollenspiel<br />
und DIN A4-Blätter in Rot, Gelb und Grün.<br />
Jede Gruppe schneidet hierzu von ihren eigenen<br />
Abdrücken Füße aus. In die einzelnen Bereiche<br />
werden die Beispiele aus ihren Rollenspielen<br />
eingetragen.<br />
Erarbeitung 2:<br />
Gemeinsamer Gang auf den Schulhof. Die Schüler<br />
sollen nun gemeinsam diesen Streit nachspielen<br />
sowie mit Hilfe von Konfliktlotsen und<br />
Streitschlichtern versuchen, ihn zu lösen.<br />
• Die Schüler antworten spontan.<br />
Rot=Alarmstufe, ein Streit ist entstanden.<br />
Gelb=Es wird über den Streit gesprochen.<br />
Grün=Der Streit wurde geschlichtet.<br />
• Die Schüler sollen in ihren Rollenspielen die<br />
rote und gelbe Phase eines Streits erkennen<br />
und Beispiele für eine grüne Phase<br />
aufschreiben.<br />
• Die Schüler sollen durch aktiven Umgang mit<br />
Streitsituationen lernen, sich auf ihre künftige<br />
Aufgabe vorzubereiten.<br />
15