Liquidationsauktion - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
1282 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. rosabraun *, etwas starker Falz, ungebraucht seltene und schwierige Marke! 4b * 56,—<br />
1283 20 Para in b-Farbe ungebraucht 7b * 30,—<br />
1284P 25 Piaster auf 5 Mark Type a Luxus **, Fotoattest Hartung 35a ** 205,—<br />
1285 10 Piaster auf 2 Mark mit Wz. tadellos gestempelt 45 # 18,—<br />
1286 10 Piaster blau tadellos gestempelt 45 # 23,—<br />
1287P 25 Piaster auf 5 Mark „oben abgeplattetes P in Piaster“ #, gepr. <strong>Dr</strong>. Hollmann, Zahnfehler und 47bI # 670,—<br />
repariert, <strong>Dr</strong>. Hollmann schreibt dazu „enorm selten ... nahezu übliche Erhaltung“, RRR!<br />
1288 1908: Centimes-Aufdruckwerte, die letzte Ausgabe kpl. in ungebr. Kab.-erhaltung, Mi. 120,— 48/52 * 45,—<br />
1289 100 Cent. auf 80 Pf. sauber ungebraucht 52 * 35,—<br />
Deutsch-Neuguinea<br />
1290 25 Pf. Schrägaufdruck auf schönem Briefstück, gepr. <strong>Fischer</strong> 5 ] 46,—<br />
Deutsch-Ostafrika<br />
1291P GELDSCHEIN: 1 Rupie v. 1.11.1915 mit Mängeln Gebot<br />
1292P GELDSCHEIN: 5 Rupien v. 1.11.1915 mit Mängeln Gebot<br />
1293 GELDSCHEIN: 1 Rupie v. 1.11.1915 mit Mängeln Gebot<br />
1294 20 versch. Abstempelungen auf div. Ausgaben, alles saubere Stpl. (ARGE+450) # 50,—<br />
1295 3 Pesa GS P7/31b (Frageteil), tadellos ungebr. P7/31b * 22,—<br />
1296 3 Pesa grün Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P15 * 46,—<br />
1297 5 Pesa rot Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P16 * 46,—<br />
1298 2 Pesa auf 3 Pf. graubraun tadellos gestempelt 1 # 40,—<br />
1299 3 Pesa auf 5 Pf. grün tadellos gestempelt 2I # 35,—<br />
1300 25 Pesa auf 50 Pf. Aufdruck-Type II tadellos gestempelt 5II # 23,—<br />
1301 2 P. - 25 P. u. 2 P. gelbbraun, tadellos, gest. 6/10 # 25,—<br />
1302 1 Rupie tadellos gestempelt 19 # 34,—<br />
1303 3 Rupien ohne Wz. tadellos gestempelt 21a # 120,—<br />
1304P 3 Rupien ohne Wz. in b-Farbe tadellos gestempelt 21b # 112,—<br />
1305 60 Heller ohne Wz. tadellos gestempelt 29 # 50,—<br />
1306 60 Heller mit Wz. tadellos gestempelt 37 # 100,—<br />
1307 MHBl. mit Rand, 1 Wert gefalzt, oben typ. Heftchenzähnung H-Bl.4 */** 22,—<br />
Deutsch-Südwest-Afrika<br />
1308P 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten sauber ungebraucht II * 160,—<br />
1309 3 Mark ohne Wz. tadellos gestempelt 22 # 29,—<br />
1310 3 Pf. Kaiserjacht im postfrischen 4er Block mit HAN 24 ** Gebot<br />
1311 30 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt 28x # 22,—<br />
1312 30 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt 28x # 30,—<br />
1313 1 Mark mit Wasserzeichen tadellos gestempelt 29A # 25,—<br />
Kamerun<br />
1314P 2 Mark Ziffer im senkrechten Paar auf Postabschnitt mit 2 vollen Abschlägen Kamerun, g. Steuer V37e ] 60,—<br />
1315 50 Pfg. lilabraun, tadelloser 6er-Block auf kl. Briefstück, gepr. Steuer, Mi. 840,- DM++ V50d(6) ] 125,—<br />
1316 50 Pf. Krone/Adler als Kamerun-Vorläufer auf Paketkartenabschnitt V50dPA 30,—<br />
]<br />
1317 Aufdrucksatz I kpl. ungebr. (Michel 65.—) 1/6 * Gebot<br />
1318 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos postfrisch 6 ** 18,—<br />
Karolinen<br />
1319 10 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht 3I * 30,—<br />
1320 20 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht 4I * 33,—<br />
1321P 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Mansfeld 6I # 720,—<br />
1322 2Pf. Steilaufdruck sauber ungebraucht 5II * 28,—<br />
Kiautschou<br />
1323P 10 Pfg. (5) Krone /Adler sauber ungebr. (Michel 45.—) 1II * Gebot<br />
1324P 5 Mark Kaiserjacht sauber ungebraucht 17 * 135,—<br />
Marianen<br />
1325 50 Pf. Steilaufdruck sauber ungebraucht 6II * 40,—<br />
Seepost<br />
1326 12 Werte/Briefstücke mit Schiffs- bzw. Seepoststempel, dabei „Australische Hauptlinie“,<br />
„Hamburg-New York“ Marineschiffspost usw.<br />
23<br />
Allenstein<br />
1327 Sogenannte Siegesmarke tadellos postfrisch, gepr. Hochstädter 4bI ** 30,—<br />
54,—