Liquidationsauktion - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
2978 Umfangreiche Sammlung von 5000 versch. vielfach älteren Werten, inkl. viel Griechenland,<br />
Norwegen, Österreich mit mehreren hundert Schilling postfr. Nominale, Türkei usw., in zwei dicken<br />
Klemmbindern. Hoher KW<br />
Franz. Andorra<br />
**/*/# 200,—<br />
2979 1932-1967: Prachtposten, allermeist ** mit bess. Ausgaben, u. a. 179-64**, D 5 ** etc, Mi. 200.— 40,—<br />
Belgien<br />
2980 1863-1952, gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern mit ca. 400 Marken,<br />
einiges wie z.B. Eisenbahnmarken rückseitig, ferner noch loses Material anbei, idealer Grundstock<br />
2981 1863-1952, gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern mit ca. 400 Marken,<br />
2982 1893-1945, Sammlung auf Blancoblättern u.a. ungebr. Freimarken sowie MiNr. 793/5, 168 gest. etc.,<br />
ansehen, Mi. ca. 1000,-DM<br />
2983 1851-1941 überwiegend ab 1915 ungebrauchte alte Sammlung auf Schaubekblättern mit einigen<br />
kompletten Zuschlagssätzen u. einem ausbaufähigem Klassikteil u.a. Mi. Nr. 77, 288-290, 305-313,<br />
Block 5 A/B, 6, 9 A/B, 14, 17, Mi. 1800.—<br />
Bulgarien<br />
#/* 35,—<br />
#/* 35,—<br />
*/# 50,—<br />
*/# 160,—<br />
2984 Bogenmappe mit guten kpl. Bogensätzen um 1960, dab., 1164-69, 1172-83, 1200, seltenes Los. ** 55,—<br />
2985 1958-1964, postfrischer Kabinettbestand, nur mittl. u. gutes Material, dab. Mi.Nr. 1094B, 1100(3), ** 65,—<br />
A1100(8), 1152A,B,(4), danach weitere bessere Ausgaben, Blocks, ansehen Mi. 440.—Euro<br />
2986 1953-1962, postfrischer Kab.-Bestand mit nur mittl. und guten Ausgaben wie Mi-Nr. 1079-84B (2), ** 70,—<br />
1087 (4), 1094A, B, 1100-A1100 (2), 1329-33 Viererstreifen, 4x Bl. 9 etc. Schönes Los ohne Ausfall.<br />
Mi 500,- Euro.<br />
2987 Slg. ab den ersten Ausgaben bis 1920, vorwiegend gest., mit u.a. Nr. 5, 6/11, 12/20 usw. Mi. 1800.- # 76,—<br />
2988 Slg. ab ungebrauchter, guter Nr. 1, mit Nr. 3/4, Porto 1/3, 4/6 und 7/9. Mi. 4300.- */# 175,—<br />
2989 Lot, nur versch. meist bessere Ausgaben. Dabei Nr. 6/7 ungebr., Nr. 2/10, 21I, 22II, je gest. Mi. ca. */# 230,—<br />
6000.-<br />
2990 1879/1944, überwiegend ungebr. bzw. gestempelte Prachtsammlung, dabei die Endausgaben MiNr.<br />
1/11, 21/23 usw., danach bis auf wenige Ausgaben kpl.. In dieser Qualität findet man solche<br />
Sammlungen selten. sehr empfehlenswert, M. ca. 6000.— DM.<br />
*/# 400,—<br />
Baltikum<br />
2991 Gestempelte Zusammenstellung, meist versch. Werte aller drei Gebiete, dabei viele bessere<br />
Ausgaben, mit u.a. Estland Nr.<br />
33/35B,37/39B,48/52A,49B,51B,54,63/67,87/89,90/93,102/05,127/30,131/34,142/45, Lettland<br />
ab Nr.1, mit Nr.6B,11B,11C per zwei, 70/74,124/28,159B, Litauen<br />
Nr.9/12,14/26.27/29,420,429/31 usw. Mi 3700,- Euro<br />
Frankreich<br />
2992 Interess. umfangr. Bestand von über 200 Werten „Typ Sage“ mit bess. wie Mi-Nr. 60I, 74-75(2), 76<br />
sowie 1 Briefchen. Spezialistenlos. Mi billigst über 450,- Euro.<br />
2993 1853-1977, kuriose gestempelte Sammlung ab MiNr. 15 mit Schwerpunkt vor 1960 auf<br />
selbstgestalteten Karoblättern dabei ein kl. Teil auf altem Vordruck bzw. lose u.a. Kolonien, ferner<br />
Viererblöcke etc., über 130 Marken, nichtsgerechnet<br />
2994 1853-1977, kuriose gestempelte Sammlung ab MiNr. 15 mit Schwerpunkt vor 1960 auf<br />
2995 1870/1977 inhaltsreiche u. anfangs überwiegend gestempelte Sammlung die ab 1950<br />
augenscheinlich komplett ist. Ab 1972 bis Ende ausschließlich postfrisch, dabei umfangreich<br />
Freimarken, ferner Unesco, Monako u. einiges Tütenmaterial im Schaubek-Vordruck, nach<br />
beiliegender Aufstellung über 11.000,-DM Michel<br />
2996 1945 - 2000, überkomplette Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf einen<br />
ungebrauchten Satz alle Werte in sauber gestempelter Erhaltung, zusätzlich wird die<br />
Sammlung mit einer Vielzahl von Markenheftchen bereichert (augenscheinlich ab MH-Nr.1<br />
kpl.), ferner die Portomarken und die Ausgaben für die UNESCO ebenfalls kpl., eine mit viel<br />
Engagement zusammengetragene Sammlung!<br />
Großbritannien<br />
Great Britain<br />
2997 1870-1997, gest. Sammlung ab Klassik im 60 Seiten E-Buch mit ca. 1600 gest. Werten u.a. moderne<br />
Shilling u. Pfundwerte sowie ein guter Teil Elisabeth-Ausgaben (dort einige Dubletten) dabei Paare,<br />
Zdr., Regionalausgaben etc. sicherlich hoher Katalogwert nichts gerechnet<br />
2998 1870-1997, gest. Sammlung ab Klassik im 60 Seiten E-Buch mit ca. 1600 gest. Werten u.a. moderne<br />
2999 Sehr sauberer Dublettenposten der Victoria-Ausgaben ex 86-97, 100-101, alle Werte, meist in<br />
kleineren Stückzahlen, vorhanden auch Nr. 97 (2), 101 etc., undurchsucht, Michel 900.—.<br />
3000 1876-1881: Sauber gest. Prachtbestand Victoria mit 47(3), 48, 51 (3), 61 (2), 63 (3), 64, dabei<br />
Plattennummern, besichtigen! Michel 800.—.<br />
3001 1870-76:Sauber gest. Prachtbestand Victoria, dabei 36 (4), 37 (5), 38, 39, 40 (2), 44-46 mit versch.<br />
Plattennummern, Breiträndern etc., Michel 750.—.<br />
17<br />
# 600,—<br />
*/# 55,—<br />
# 70,—<br />
# 70,—<br />
#/**/* 750,—<br />
# 770,—<br />
# 60,—<br />
# 60,—<br />
70,—<br />
# 80,—<br />
# 80,—