Liquidationsauktion - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
2921 Sowohl postfr., als auch gest., ab 1977/ 1990 überkpl. Sammlung im SAFE-Dualvordruckalbum.<br />
Dabei die postfr. Ausgaben meist per zwei, waag. Paare der Dauerserien, Briefe incl. 3,50 Frauen<br />
usw. Mi. 5500.— DM.<br />
2922 1956-79, sauberer postfrischer Lagerbestand, durchgängig bis auf wenige Ausnahmen per 5x kpl.,<br />
ex Mi.-Nr. 113-619 im hochwertigen teuren KA-BE-Klemmbinder, Mi. ca. 4500.- DM.<br />
2923 1948-1987, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren u.a. Philharmonie, Lortzing,<br />
Glocke II+III kpl. u. von 1963-1987 postfr. kpl. im Falzlosvordruck, Mi. ca. 2500.-<br />
2924 1959-81,hochwertiger postfr. Lagerbestand mit fast nur kol. Ausgaben, alles zwischen 5 bzw. bis 17x<br />
vorhanden, darunter Freimarken, MH, Blockausgaben, Pause, Viererblock, Eckränder etc., nichts<br />
gerechnet sicherlich über 3000.- Euro<br />
2925 1951/81 umfangreiches sauberes Lager mit postfrischen Marken u. Sätzen, diese ab ca. 1960<br />
weitestgehend 15 mal pro Ausgabe vorhanden, davor wenige ungebrauchte wie Lortzing u. Glocke,<br />
Mi. ca. 13000,-DM<br />
2926 1948-79, anfangs gest. und bis auf 10 bessere Werke Block 1 vor 1954 überkpl. Sammlung,<br />
dabei Glockenwerte teils doppelt, später ab 1959 jeweils postfr. u. gestempelt kpl. auf<br />
Lindner-T-Blättern, Mi. ca. 9000.- DM.<br />
2927 Umfangreiche, anfangs gestempelte Sammlung ab 1948 bis 1977 im KABE Vordruckalbum.<br />
Dabei Schwarzaufdrucksatz fast komplett, Nr. 21/32, Nr. 35/41, Goethe, Philharmonie,<br />
Glocken III je kpl. gestempelt, ab 1954 kpl. gest. undab 1972 zusätzlich postfr. kpl. Mi.<br />
11700,-DM<br />
15<br />
Berlin Bogen<br />
**/#/[ 300,—<br />
** 300,—<br />
#/** 350,—<br />
** 400,—<br />
** 470,—<br />
600,—<br />
**/# 610,—<br />
2928 1983, Wohlfahrtsserie „Gefährdete Alpenblumen“, Kab.-Bogensatz. Mi 375,- Euro. 703-706 ** 70,—<br />
SBZ<br />
2929 Lot mit 13 Werten, gest. ex8/40 # Gebot<br />
2930 Lot mit u.a. Nr. 11xG, 11y, 12 und 14 gestempelt ex8/19 # Gebot<br />
2931 Nr. 163/65 postfr. und gestempelte Spezialsammlung mit vielen versch. Farben, Plattenfehlern, **/# 120,—<br />
Wasserzeichen, ungezähnte Ausgaben, usw. Mi ca 900,- Euro<br />
2932 Slg. mit Schwerpunkt bei den Allgemeinen Ausgaben auf „sprechenden Behrens-Vordrucken“. Dabei<br />
135,—<br />
u.a. Mi.Nr. 129/23, 166/81 inkl. heller 60 Pfg., 182/97, Bl. 6 usw.<br />
2933 Nr.124/25, postfr. Fundus von über tausend postfrischen Werten in Bogentuben. Dabei im Michel ** 150,—<br />
katalogisierte Plattenfehler mit 700,- Euro Michel Gesamt-KW über 1400,- Euro<br />
2934 Sammlung ab minr.1/7A/B, mit vielen besseren Werten inkl. MiNr.20/22,23/25a/b, 26/28 je gest., */# 350,—<br />
29/40 x/y, Bl.3 A/B gest., Goetheblock usw., auf Vordrucken Mi 2500,- Euro<br />
2935 Nr.8/19, spezialisierte Zusammenstellung mit besseren Farben, inkl Nr.8y mehrf, zweimal gest **/*/# 600,—<br />
und geprüft, Nr.8z mehrf., 9c vielfach gestempelt, 10y mehrfach gest., 19y mehrf. gest., vielen<br />
Plattenfehlern, insbesondere der Nr.8 usw. Mi ca. 5000,- Euro<br />
2936 Von 1945/49 geführte Sammlung auf KABE-Seiten */**/o, mit guten Ausgaben, dabei MVP<br />
nahezu kpl., Thüringen mit Bl. 1x, Bl. 3A/B, Bl. 4 (alle **), Westsachsen mit div. Zähnungen,<br />
150/55X, allg. Ausgaben nahezu ** u. o kpl., inklusiv vieler besserer Bezirkshandstempelwerte,<br />
diese jedoch nicht berechnet, da noch ungeprüft.<br />
650,—<br />
DDR<br />
2937 1969-1978: Postfr. Kap.-Kollektion in durchweg bester Qualität, nur kpl. Ausgaben mit vielen ** 35,—<br />
besseren, Mi. 200,- Euro<br />
2938 1981/7, Flugpost a. Kleine Bauwerke, je 2 mal Kpl. Bogensatz incl. Randvermerke + div. PF, a. # 45,—<br />
3128/9Z, ME ca. 2000, sehr günstig<br />
2939 1985/86 Jahressammlungen, tadellos 50,—<br />
2940 1956-1962: Sauber rundgest. Prachtbestand nur verschiedener meist besserer Ausgaben guter # 55,—<br />
Jahre, dabei u.a. 835-839, 901-04 VB, dazu Bl. 10 gest. sowie Bl. 14-15 **, Michel 330.—.<br />
2941 1973-1978, kpl. postfr. Sammlung auf KABE Falzlos-Vordruck, Mi. 370,- Euro, alleine der Neupr. des ** 60,—<br />
Zubehörs inkl. Ringbinder schon 100,-Euro.<br />
2942 1981/87 Kl. Bauwerke u. Flugpost je. kpl. gest. Bogensatz mit <strong>Dr</strong>uckvermerken, u.a. Mi. 3128/29 I, # 60,—<br />
Mi. n.A.d.E. 2.000,-DM<br />
2943 1985/86, 1988 Jahressammlungen, tadellos 64,—<br />
2944 1951-1955: Sauber rundgest. Prachtbestand nur verschiedener Ausgaben der guten ersten Hälfte # 65,—<br />
der 50er Jahre ab nr. 285 mit vielen weiteren besseren Werten, Michel 430.—.<br />
2945 1960-1963: Postfr. Kab.-bestand nur kpl. Ausgaben der guten frühen 60-iger Jahre mit vielen bess. ** 70,—<br />
Serien, nur kpl. Ausgaben, ansehen !, Mi 400,- Euro<br />
2946 1960-1966, postfr. Kab.-Sammlung, die guten Jahre weitestgehend kpl. mit nur kpl. Ausgaben und ** 70,—<br />
vielen bess. wie Mi-Nr. 1074-79 Zdr. etc. Mi 350,- Euro.<br />
2947 Postfrische Zusammenstellung der 80er Jahre, mit vielen kompletten Sätzen und über 100 Blöcken ** 80,—<br />
und Kleinbögen. Mi 700,- Euro<br />
2948 1970-1079: Postfr. Kab.-sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen bess. Serien, ** 90,—<br />
Sätzen, Kleinbogen, Mi. 620,- Euro<br />
2949 1966-1976: Postfr. Kab.-sammlung, bis auf ganz wenige unbed. Ausnahmen kpl. mit den Blocks, ** 100,—<br />
Kleinbogen in durchweg bester Aboqualität, Mi. 600,- Euro<br />
2950 Saubere postfrische und gestempelte Zusammenstellung ab den 50 er Jahren, mit vielen kpl. Sätzen. */# 120,—<br />
Mi. rund 3000.-<br />
2951 Mehrere 100 Bogen kpl. Sätze Flugpost und Dauerserie ( kl. Bauten ) alles gestempelt, sowie zig **/# 135,—<br />
Bogen Ulbricht 30 Pfg ungebraucht; Riesenkatalogwert, alleine je zigmal mit <strong>Dr</strong>uckvermerk;<br />
Fundgrube für den Spezialisten<br />
2952 1984/88 Jahreszusammenstellung kpl. incl. Postkarten, Schwarzdrucke, Sonderdrucke etc. ** 140,—<br />
2953 1978-1983, komplette postfrische Sammlung auf neuwertigen SAFE-Falzlostext incl. Ringbinder,<br />
alleine nur das Zubehör ohne Marken schon 230.- DM Ladenpreis.<br />
** 150,—