04.11.2013 Aufrufe

Liquidationsauktion - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9<br />

406 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits breitrandiges Kabinettstück 8a # 56,—<br />

407 4/4 Gr. tadellos postfr. 9a ** 40,—<br />

408 4/4 Ggr., tadellos ungebr., gepr. Lange BPP 9a * 28,—<br />

409 4/4 Gr. gest. Prachtwert 9a # 40,—<br />

410 1/2 Sgr. sauber gest. Kabinettwert 10A # 60,—<br />

411P 1/2 Gr. schwarz auf grün, gestempeltes Kabinettstück 10A # 135,—<br />

412P 1/2 Gr. schw./lebhaftgraugrün „dünnes Papier“ # Kabinettstück, sign. Lange BPP 10Ax # 220,—<br />

413 1 Sgr. mit klarem blauem NS „19", Kabinett 11A # 30,—<br />

414 1 Sgr. mit klarem NS „11", Kabinett 11A # 30,—<br />

415 1 Sgr. drei klar gest. Prachtwerte 11A # 30,—<br />

416 3 Sgr. rosa, gest. Pracht 12Aa # 45,—<br />

417P 3 Sgr. lilarosa, # Kabinettstück, gepr. Lange BPP 12Aa # 115,—<br />

418 3 Sgr. karmin, gest. Prachtwert, sign. Borek 12Ab # 90,—<br />

419 1 Sgr. gelbocker, tadelloser Durchstich u. zentr. blauer NS „38" 14A # 40,—<br />

420 1 Sgr. gelbocker, gest. Kabinettwert mit fehlerfreiem Durchstich 14A # 50,—<br />

421 1 Sgr. gelbocker mit Durchstich 16, sauber gest. Prachtstück, Mi. 180.— 14A # 65,—<br />

422 1 Sgr. gelbocker, gest., Kabinett, sign. 14B # 65,—<br />

423P 1 Sgr. ocker, a. Kabinett-], gepr. Lange 14B ] 185,—<br />

424P 3 Sgr. durchstochen gestempelt (dünne Stelle), etwas erhöht gepr. Berger 16 # 94,—<br />

425 1 Sgr. a. kl. Briefstück mit klarem blauem Ra2 „JERXHEIM“ 18 ] 30,—<br />

426 1 Sgr. a. kl. Briefstück mit glasklarem NS „36", Kabinett 18 ] 30,—<br />

427 2 Sgr. blau, gest. Prachtwert 19 # 30,—<br />

428P 2 Sgr. ultramarin, gest. Kabinettstück 19 # 64,—<br />

Bremen<br />

429P 3 Gr. schwarz a. blaugrau, tadellos ungebr., mehrfach sign. 1y * 100,—<br />

430P 5 Gr. schwarz a. karmingrau, tadellos ungebr., tiefst gepr. Pfenninger 2 * 70,—<br />

431 7 Gr. sauber ungebr., sign. HK 3 * 60,—<br />

432 7 Gr. schwarz auf gelb, schönes allseits breitrandiges linkes Randstück mit vollem Originalgummi und 3 * 125,—<br />

Falzrest, sehr farbfrisch, gepr. Kosack<br />

433 7 Gr. ungebr. 3 (*) 50,—<br />

434P 5 Sgr. moosgrün ungebraucht ohne Gummi mehrfach sign. (Mi.110.—) 4b (*) 27,—<br />

435 2 Gr. Wappen orange, sauber gest. Ra-2 Bremen, Prachtstück, sehr seltene Marke, Mi. 5 # 500,—<br />

2000.—<br />

436P 2 Gr. orange, # Mängel, erh. gepr. Brettl BPP 5a # 310,—<br />

437 2 Gr. ungebr., 2 Werte, teils Mängel 5a,10a (*) 10,—<br />

438P 5 Gr. schwarz mit Ra 2,3 Zähne erhöht gepr. Engel BPP (Mi.260.—) 7 # 40,—<br />

439 10 Gr. schwarz gestempelt, repariert, gepr. Richter 8 # 220,—<br />

440P 5 Sgr. gelbgrün, gestempelt, erhöht gepr. <strong>Dr</strong>. <strong>Fischer</strong> BPP (Mi.250.—) 9a # 30,—<br />

441 4 ungebrauchte Werte je feinst ohne Gummi, Nr. 10 mit Zahnfehler (Mi.275.—) 10/13 (*) 38,—<br />

442P 3 Gr. blaugrau, sauber gezähnt (Mi.100.—) 11 *(*) 25,—<br />

443P 3 Gr. blaugrau mit zentr. aufsitzendem KZ „Bremerhaven“, optisch wirkendes Stück, repariert daher 11 # 80,—<br />

mittig gepr. <strong>Dr</strong>. <strong>Fischer</strong> BPP (Mi.400.—)<br />

444P 5 Gr. schwarz a. mattgraubraun, # gepr. Pfenniger, Kabinettstück 12 # 155,—<br />

445 7 Gr. schwarz a. gelb, tadellos ungebr., gepr. Bühler 13 * 60,—<br />

Hamburg<br />

446 1/2 Sch. schwarz, voll-/breitr. ohne Gummi 1 (*) 20,—<br />

447 1/2 Sh. schwarz, voll-/breitr. Kabinettstück 1 # 350,—<br />

448 2 Sch. rot, ungebr. 2 (*) 20,—<br />

449P 1 Schilling braun, gest. vollrandig (Mi.100.—) 2 #/] 27,—<br />

450 2 Sch. rot, voll- bis breitrandig, gestempelt, sign. Engel (Mi.130.—) 3 # 26,—<br />

451P 2 Sch. rot, breitrandig mit Strichentwertung (Mi.130.—) 3 # 30,—<br />

452P 2 Sch. rot, breitrandig mit Reihen Wertzähler 1 entwertet mit Wellenstempel (Mi.130.—+) 3 # 60,—<br />

453 3 Sch. preußischblau, gest. Kabinettwert, sign. Rohr 4 # 76,—<br />

454P 4 Sch. bläulichgrün, farbfrisches u. vollrd. Exemplar mit klarem Balkenstempel, große dünne Stelle, 5b # 100,—<br />

bildseitig Luxus, Fotoattest W. Engel, (Mi. 3200.-)<br />

455 7 Sch. orange, Kabinett, gepr. Bühler 6 # 20,—<br />

456 7 Sch. orange, sehr breitr. Kabinettst. mit Balkenstpl. auf Bfstck. mit ng. roten K1 HAMBURG JAN: 19 6 ] 25,—<br />

1863, mehrf. sign., u.a. Alcuri u. Decker<br />

457P 9 Schilling gelb, vollrandig ungebr. ohne Gummi (Mi.150.—) 7 (*) 28,—<br />

458P 1 1/4 Sch. graugrün, ungebr., Kabinett, gepr. Engel 8b * 50,—<br />

459P 1 1/4 Sch. grau, gest. Kabinettwert 8c # 40,—<br />

460 1 1/4 Sch. bläulichgrau, gest. Kabinettwert 8d # 40,—<br />

461 1 1/4 Sch. grauviolett, gest. Kabinett mit NS „2" 8e # 30,—<br />

462 1 1/4 Sch. dunkelviolett, gest. Kabinett, gepr. Engel 8f # 30,—<br />

463 1 1/4 Sch. dunkelviolett, gest. Prachtstück, im Rand winzige Aufrauung, gepr. Jakubek BPP 8f # 44,—<br />

464 9 Sch. zitronengelb, ungebr. 9 (*) 50,—<br />

465 1/2 Sch schwarz, 5 gest. Werte 10 # 20,—<br />

466 3 Sch., 3 Werte in verschiedenen Farben, gest. 15 # 25,—<br />

467 7 Sch. orange, ungebr. 17 * 40,—<br />

468 7 Sch. orange gest. sign. (Mi.150.—) 17 # 26,—<br />

469P 7 sch. orange entwertet mit Strichstempel und links Überbreite etwas erhöht gepr. Engel BPP 17 # 30,—<br />

(Mi.150.—)<br />

470P 1 1/4 Sch. im waager. Kabinett-Paar, gest. 20 # 40,—<br />

471 1 1/2 Sch. im postfr. OR-4-er-Block, tadellos 21 ** 40,—