Liquidationsauktion - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
1384 3 WHW-Werte mit SST DANZIG GESUNDHEIT DEM DEUTSCHEN VOLKE nach Halle 284, 286,<br />
287 [<br />
25<br />
Portomarken Danzig<br />
1385 Portomarken kpl. tadellos gestempelt 30/39 # 50,—<br />
Port Gdansk<br />
1386 1ZL. schwarz sauber gestempelt 23 # Gebot<br />
Memel<br />
1387 Aufdruckausgabe kpl. 1/13 # 45,—<br />
1388 Aufdruckausgabe mit Erg.-Werte, kpl. 1/13 # 50,—<br />
1389 5 C. - 20 M. gest. 18/33 # 75,—<br />
1390 2 gest. Ausgaben 34/39 # 20,—<br />
1391 Flugpost ungebr./postfr. 40/46 */** 35,—<br />
1392 4mal 48 im waager. Streifen vs. a. AK „Memel v. Sandkrug gesehen“ 48 [ 30,—<br />
1393 1 M. Aufdruckausgabe, vs. a. AK „Dangebrücke“, tadellos 64 [ 30,—<br />
1394P 3 M. Flugpost, tadellos postfr., gepr. Petersen BPP 79 ** 150,—<br />
1395P Aufdruckserie gest. 84/97 # 15,—<br />
1396 Flugpost, gest. 98/107 # 30,—<br />
1397 10 M. -1000 M. postfr. 141/50 ** 25,—<br />
1398 Grünaufdruck, gest. 164/66 # 25,—<br />
1399 2 C. - 50 C. kpl. ungebr. 167/73 * 25,—<br />
1400 2 ungebr. Sätze ex174/82 * 15,—<br />
1401 2 C. - 1 Lit, ungebr. kpl. 183/92 * 90,—<br />
1402 Aufdruckwerte kpl. ungebr., teils kleine Mängel 193/205 * 20,—<br />
1403 Angliederungssatz postfr, 1 Wert gehangen 193/205 50,—<br />
*/**<br />
1404 Aufdruckausgabe, tadellos ungebr. 230/33 * 30,—<br />
Lokalausgabe Memel<br />
1405 Lokalausgabe, postfr. I/IV ** 15,—<br />
Saar<br />
1406 2 1/2 Pfg. in Type II, ohne Gummi, doppelt geprüft, Burger BPP (1300) 2IIa (*) 50,—<br />
1407 5 Pfg Sarre-Germania in Type III im waager. Oberrandviererstreifen „Platte“ mit nach oben und schräg 4 aIII(4) **/* Gebot<br />
verschobenem Aufdruck, tadellos ungebraucht, die zwei äußeren Werte postfrisch, gepr. Burger BPP<br />
1408P 7 1/2 Pfg., rotorange, doppelt geprüft (etwas erhöht- Zähnung siehe Foto) sehr seltener Wert 5bII * 76,—<br />
1409 15 Pfg. Pflaumenblau, feinst gest. Briefstück 7cI ] 38,—<br />
1410P 25 Pfg. in beiden Farben in Type III, geprüft 9a/bIII ** 110,—<br />
1411 Landschaften, gest. 70/83 # Gebot<br />
1412 5 Fr. a. 25 M., gest. 83A # Gebot<br />
1413 Madonna, gest. 102/03 # Gebot<br />
1414 1928: 50 C Luftpost, sauber gest. Prachtstück mit dem seltnen Plattenfehler III, Mi 150,— 126III # 50,—<br />
1415 1932: 30 C Flugpostmarke, sauber gest. Prachtstück mit dem Plattenfehler V, Mi 150,— 158V # 55,—<br />
1416 2 Fr. Volkshilfe tadellos postfrisch 165 ** 36,—<br />
1417 Volkshilfe Satzspitze ungebraucht mit Neugummi 167 NG 38,—<br />
1418 Neunkirchen kpl. mit Falschstempeln 168/70FSt 40,—<br />
#<br />
1419 Abstimmung, ungebr. 179/94 * Gebot<br />
1420 5 Fr., Eckrandstück mit <strong>Dr</strong>uckdatum (Falz im UR) (160), geprüft 198 Br ** 22,—<br />
1421 Dauerserie a. Unterlage, gest. 206/225 Gebot<br />
]<br />
1422 Dauerserie a. Unterlage, gest. 206/225 Gebot<br />
]<br />
1423 60 C, 9 Fr. und 50 Fr., 3 bessere Urdruckwerte in ungebr. Prachterh., signiert 227I,234I,2 45,—<br />
38I *<br />
1424 2 Fr. auf 12 Pf. Urdruck mit Wz. 1X auf Briefstück, tadellos, gepr. Ney 229XI ] Gebot<br />
1425P 5 Fr. auf 20 Pf. Urdruck auf Luxus-Briefstück, gest. Saarbrücken 3, 22.2.48, dopp. g. Dub 232ZI ] 800,—<br />
1426P 9 F. auf 30 Pf. Urdruck auf Luxus-Briefstück, gest. Saarbrücken 22.2. 48, dopp. gepr. Dub 234ZI ] 180,—<br />
1427P 10 F. auf 50 Pf. Urdruck, Luxus-Briefstück gest. Saarbrücken 3, 22.2.48, dopp. gepr. <strong>Dr</strong>. Dub 235ZI ] 1200,—<br />
und Fotoattest Hoffmann<br />
1428P 50 F. auf 1 Mark Urdruck auf Briefstück, Luxus, gest. Saarbrücken 2c, 28.2.48, dopp. gepr. <strong>Dr</strong>. Dub 238ZI ] 180,—<br />
1429 Saar III, postfr. 239/51 ** Gebot<br />
1430 Flugpost, postfr. 252/54 ** Gebot<br />
1431 Hochwasserhilfe postfr. 255/29 ** Gebot<br />
1432 Hochwasserblock, postfr., gepr. Hoffmann BPP Bl.2 ** 300,—<br />
1433 Verfassung mit <strong>Dr</strong>uckdatum, postfr. 260/61 ** Gebot<br />
1434 Jugendherbergen je im postfr. ZS-Paar 262/63ZS Gebot<br />
**<br />
1435 Jugendherberge 10 fl. mit Plattenfehler II, feinst gestempelt, geprüft (400) 263II # 46,—<br />
1436 Tag d. Pferdes, postfr. 265/66 ** Gebot<br />
1437 Volkshilfe 1949, postfr. 267/71 ** 40,—<br />
1438 Volkshilfe 1949, postfr. 267/71 ** 40,—<br />
Gebot