AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
325<br />
326<br />
327<br />
328<br />
329<br />
GOLD-ARMBANDUHR 18K «Hammerautomat», Goldband 18K, Biel<br />
ca. 1947. Signiert OMEGA No. 11.993.505. Geschraubter Boden. Versilbertes<br />
Zifferblatt, vergoldete polierte Dauphinezeiger, Goldindizes, kleine<br />
Sekunde. Rotvergoldetes Ankerwerk C.342, Flachspirale, Schraubenunruh.<br />
D = 3,4 cm. CHF 700.–/1000.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, bumper automatic, gold band 18K, Biel circa<br />
1947. Signed OMEGA No. 11.993.505. Screwed back. Silver plated dial,<br />
gold plated polished dauphine hands, gold indexes, small second. Pinkgilt<br />
lever escapement C.342, flat hair spring, screw balance wheel. D = 3.4 cm.<br />
CHF 700.–/1000.–<br />
GOLD-ARMBANDUHR 18K, Lederband mit Originalschnalle, Garantiekarte,<br />
Box, La Chaux-de-Fonds 1980er Jahre. Signiert CORUM<br />
No. 116.581. Pressboden. Brüniertes Zifferblatt, vergoldete Zeiger. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.7001 Peseux, Stosssicherung, Feinregulierung,<br />
Wellenschliff. 3,3 x 2,9 cm. CHF 500.–/750.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, leather band with original buckle, guarantee,<br />
box, La Chaux-de-Fonds 1980’s. Signed CORUM No. 116.581. Push<br />
back. Browned dial, gold plated hands. Nickel plated lever escapement<br />
C.7001 Peseux, shock protection, micrometer regulator, wave stripes.<br />
3.3 x 2.9 cm. CHF 500.–/750.–<br />
GOLD-ARMBANDUHR 18K «Golden Bridge», Originalband, Original-Schachtel,<br />
Garantieschein, La Chaux-de-Fonds 1980er Jahre. Signiert<br />
CORUM. Beidseitig gewölbtes Mineralglas mit Facettenschliff. Vergoldete<br />
Zeiger. Sichtbares, stabförmig angeordnetes Ankerwerk C.108, gravierte<br />
verzierte 18K-Goldplatine. Ausklappbarer Griff für Aufzug und<br />
Stellvorrichtung. Stosssicherung. 3,5 x 2 cm. CHF 2500.–/4000.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, golden bridge, original band, original box,<br />
guarantee document, La Chaux-de-Fonds 1980’s. Signed CORUM. On<br />
both sides arched mineral glass with facet cut. Gold plated hands. Visible<br />
lever escapement C.108, engraved ornamented 18K gold plate. Folding<br />
grip for winding and setting. Shock protection. 3.5 x 2 cm.<br />
CHF 2500.–/4000.–<br />
GOLD-DAMENARMBANDUHR 18K, Originalband mit Goldschliesse,<br />
Original-Box, La Chaux-de-Fonds 2. H. 19. Jh. Signiert CORUM<br />
No. 262.097 Ref. 381.909. Als Gehäuse USA 2 1 /2-Dollar-Münze, Rückseite<br />
«Kopf Liberty 1851». Gebläute Zeiger, Lunette mit Strichindizes.<br />
Goldkrone mit Brillant. Vergoldetes Quarzwerk C.279.001 Eta. D = 2,1 cm.<br />
CHF <strong>150</strong>0.–/2200.–<br />
LADY’S GOLD WRISTWATCH 18K, original band with gold clasp, original<br />
box, La Chaux-de-Fonds 2 nd half 19 th century. Signed CORUM<br />
No. 262.097 Ref. 381.909. USA 2 1 /2 Dollar coin serves as case. Back<br />
shows portrait of Liberty 1851. Blued hands, bezel with line index. Goldcrown<br />
with brillant-cut diamonds. Gold plated quartz movement<br />
C.279.001 Eta. D = 2.1 cm. CHF <strong>150</strong>0.–/2200.–<br />
SKELETTIERTE GOLD-ARMBANDUHR 18K, Paris Mitte 1960er<br />
Jahre. Signiert V.C.A (Van Cleef & Arpels). Flaches profiliertes Gehäuse,<br />
beidseitig verglast. Krone mit Brillant. Innenring mit 121 korngefassten<br />
Brillanten. Sichtbares, beidseitig ziseliertes Ankerwerk C.9P (Piaget),<br />
offenes Federhaus. Flachspirale. D = 3,3 cm. CHF 1600.–/3000.–<br />
SKELETONIZED GOLD WRISTWATCH 18K, Paris middle 1960’s.<br />
Signed V.C.A (Van Cleef & Arpels). Flat shaped case, glazed on both<br />
sides. Crown with brillant-cut diamonds. Inner ring with 121 grain-composed<br />
brillant-cut diamonds. Visible, from both sides, chased lever<br />
escapement C.9P (Piaget), open barrel. Flat hair spring. D = 3.3 cm.<br />
CHF 1600.–/3000.–<br />
100 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH