AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
STAHL-ARMBANDUHR autom., Zentrumsekunde, Datum-Fenster,<br />
Originalband, «Certificat d’origine». Original-Box, Anleitung, ca. 1990.<br />
Signiert PATEK PHILIPPE GENEVE No. 1.428.278 Ref. 3800 / 1.<br />
Gehäuse und Band hochfein poliert. Schwarzes Zifferblatt, polierte Zeiger<br />
und Indizes. Vernickeltes Ankerwerk C.335 SC, 21K-Goldrotor, Flachspirale,<br />
Monometallunruh, Trio-Vis. 3,9 x 3,7 cm. CHF 3300.–/6000.–<br />
STEEL WRISTWATCH autom., sweep second, date aperture, original<br />
band, «Certificat d’origine». Original box, instructions, circa 1990.<br />
Signed PATEK PHILIPPE GENEVE No. 1.428.278 Ref. 3800 / 1. Finely<br />
polished case and band. Black dial, polished hands and indexes. Nickel<br />
plated lever escapement C.335 SC, 21K gold rotor, flat hair spring, mono<br />
metal balance wheel, Trio-Vis. 3.9 x 3.7 cm. CHF 3300.–/6000.–<br />
SELTENE PLATIN-ARMBANDUHR autom. «Nautilus», Originalband<br />
PT 950 mit Faltschliesse, Zentrumsekunde, Datum-Fenster, 1980er Jahre.<br />
Signiert PATEK PHILIPPE GENEVE No. 1.421.868 Ref.3800. Poliertes<br />
Gehäuse No. 1.421.868. Blau geriffeltes Zifferblatt, polierte Weissgold-<br />
Zeiger, als Indizes 11 korngefasste Diamanten. Vernickeltes Ankerwerk<br />
C.335 SC, Genferschliff, Flachspirale, Trio-Vis, massiver 21K-Goldrotor.<br />
3,9 x 2,7 cm. Sammlerobjekt. In Platin-Ausführung selten.<br />
CHF 39000.–/45000.–<br />
RARE PLATINUM WRISTWATCH autom. «Nautilus», original band PT<br />
950 with folding clasp, sweep second, date aperture, 1980’s. Signed<br />
PATEK PHILIPPE GENEVE No. 1.421.868 Ref.3800. Polished case<br />
No. 1.421.868. Blue serrated dial, polished white gold hands, 11 grain<br />
composed diamonds serve as indexes. Nickel plated lever escapement<br />
C.335 SC, Genevan-cut, flat hair spring, Trio-Vis, massive 21Kgold rotor.<br />
3.9 x 2.7 cm. Rare collector’s item in platinum. CHF 39000.–/45000.–<br />
<strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 73<br />
232<br />
233