AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
138<br />
139<br />
140<br />
141<br />
ATMOSUHR, Genf 1970er Jahre. Signiert JAEGER LE COULTRE<br />
No. 396.589 Atmos VIII Modell 5903. 5-seitig verglastes, vergoldetes<br />
Gehäuse. Rechteckiges Zifferblatt, vergoldete Zeiger und Indizes. Fronttüre.<br />
Antrieb über Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. C.528 / 1.<br />
Arretierhebel, Justierschrauben, kleine Libelle. Eine Temperaturschwankung<br />
von 1 Grad reicht für eine Gangdauer von ca. 48 Stunden. H = 23,4 cm.<br />
CHF 1200.–/1800.–<br />
ATMOS CLOCK, Geneva 1970’s. Signed JAEGER LE COULTRE<br />
No. 396.589 Atmos VIII model 5903. 5-sided glazed, gold plated cover.<br />
Rectangular dial, gold plated hands and indexes. Front door. DrIve over<br />
aneroid box. Torsion pendulum with Elinvar wire. C.528 / 1. Detent,<br />
adjusting screws, small dragonfly. A temperature fluctuation of 1 degree<br />
is sufficient to power the clock for about 48 hours. H = 23.4 cm.<br />
CHF 1200.–/1800.–<br />
No. 182.100 Modell V «Classic» Ref.5800. Vergoldetes, 5-seitig verglastes<br />
Gehäuse. Weisser Zifferring, vergoldete Zeiger und Indizes. Antrieb über<br />
Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht C.526. Fronttüre. Arretierhebel,<br />
Justierschrauben, kleine Libelle. Eine Temperaturschwankung<br />
von 1 Grad reicht für eine Gangdauer von ca. 48 Stunden. H = 22,5 cm.<br />
CHF <strong>150</strong>0.–/2200.–<br />
No. 182.100 model V «Classic» Ref.5800s. Gold plated, 5-sided glazed<br />
case. White chapter ring, gold plated hands and indexes. Drive over<br />
aneroid box. Torsion pendulum with Elinvar wire C.526. Front door.<br />
Detent, adjusting screws, small dragonfly. A temperature fluctuation of<br />
1 degree is sufficient to power the clock for about 48 hours. H = 22.5 cm.<br />
KLEINE TISCHPENDULE ohne Sockel, 8-Tage-Werk, Stunden- und<br />
Halbstunden-Schlag auf Glocke, 2. H. 19. Jh. Signiert AD. MOUGIN<br />
PARIS No. 2683 «Deux Médailles H.F.» Schildpattähnlich verkleidetes<br />
Gehäuse. Applizierte Bronzen. Emailzifferblatt «13 pièces», gebläute<br />
Lilienzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel. H = 40 cm. CHF 500.–/800.–<br />
SMALL TABLE PENDULUM CLOCK without base, 8 day movement,<br />
hourly and half-hourly striking on bell, 2 nd half 19 th century signed AD.<br />
MOUGIN PARIS No. 2683 «Deux Médailles H.FS.». Case with applied<br />
bronzes. Enamel dial «13 pièces», blued lilies hands. Lever escapement<br />
with back pendulum. H = 40 cm. CHF 500.–/800.–<br />
PENDULE mit Sockel, 8-Tage-Werk, Stunden- und 3 /4-Stunden-Schlag<br />
mit 2 Hämmern auf Tonfedern, Neuenburg ca. 1810. Goldfarbene Blumen<br />
und Ranken auf schwarzem Grund. Als Bekrönung vergoldeter Bronze-<br />
Greifvogel. Bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete dekorativ ausgeschnittene<br />
Zeiger. Verglaste, 2-teilige Fronttüre mit gerippter vergoldeter<br />
Randung. Vergoldetes Ankerwerk mit Rechenschlagwerk, Pendel.<br />
H = 86 cm. CHF 1400.–/1800.–<br />
PENDULUM CLOCK with base, 8 day movement, hour and 3 /4-hour<br />
striking with 2 hammers on gong. Neuenburg circa 1810. Golden flowers<br />
and scrolls on black background. Top with gilded bronze bird of prey.<br />
Cambered enamel dial, gold plated pierced hands. Glazed, bipartite front<br />
door with ribbed gold plated edge. Gold plated lever escapement with<br />
rack striking mechanism, pendulum. H = 86 cm. CHF 1400.–/1800.–<br />
44 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH