AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 1893. Signiert PATEK PHILIPPE & Co.<br />
GENÈVE No. 94.713. Dekorativ graviertes Monogramm. Emailzifferblatt,<br />
polierte vergoldete Spadezeiger. Goldcuvette mit gravierter Widmung.<br />
Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk, Flachspirale, Wolfsverzahnung.<br />
D = 3,3 cm. CHF 1000.–/<strong>150</strong>0.–<br />
SMALL GOLD WATCH 18K, circa 1893. Signed PATEK PHILIPPE<br />
& Co. GENÈVE NO. 94.713. Engraved monogram. Enamel dial, polished<br />
gold plated spade hands. Gold cuvette with engraved dedication.<br />
Gold plated bar movement, flat hair spring, wolf-toothed winding wheels.<br />
D = 3.3 cm. CHF 1000.–/<strong>150</strong>0.–<br />
GOLDEMAILÜHRCHEN mit Goldemailkette 18K, Original-Etui, Genf<br />
ca. 1890. Brustbild einer vornehmen Dame in hervorragender polychromer<br />
Genfer-Emailmalerei, 18K Weissgold-Entourage. Randung mit minimen,<br />
Lunette mit grösseren Emailausbrüchen. Guillochiertes versilbertes<br />
Zifferblatt, polierte vergoldete Zeiger, schwarze Ziffern, kleine Sekunde.<br />
Unter Zifferblatt No. 3-19.413. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh. D = 2,9 cm. CHF 1100.–/1800.–<br />
SMALL GOLD ENAMEL WATCH with gold enamel chain 18K, original<br />
box, Geneva circa 1890. Small portrait in outstanding polychrome Genevan<br />
enamel art, 18K white gold entourage. Damaged enamel on edge and bezel.<br />
Engine turned silver plated dial, small second, polished gold plated hands,<br />
black numerals. Under dial No. 3-19.413. Gold plated lever escapement,<br />
Breguet hair spring, compensation balance. D = 2.9 cm.<br />
CHF 1100.–/1800.–<br />
GOLDEMAIL-UHR 14K, Schlüsselaufzug, Vacheron-Säckchen, Le<br />
Locle ca. 1880. Signiert N. NARDIN No. 1.236. Guillochiertes, teilweise<br />
emailliertes Gehäuse. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. Gravierte Cuvette.<br />
Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Schraubenunruh. D = 4 cm.<br />
CHF 380.–/500.–<br />
GOLD ENAMEL WATCH 14K, keywind movement, small Vacheron bag,<br />
Le Locle circa 1880. Signed N. NARDIN No. 1.236. Engine turned, partially<br />
enameled case. Enamel dial, blued hands. Engraved cuvette. Gold<br />
plated bridge lever escapement, screw balance wheel. D = 4 cm.<br />
CHF 380.–/500.–<br />
KLEINE ROTGOLDUHR 14K, Genf ca. 1922. Signiert VACHERON &<br />
CONSTANTIN No. 328.755. 3-fach scharniertes poliertes Gehäuse,<br />
gerippte Randung (kleine Dellen). Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine<br />
Sekunde. Goldcuvette. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh, gebläute Schrauben. D = 3,1 cm.<br />
CHF 800.–/1200.–<br />
SMALL PINK GOLD WATCH 14K, Geneva circa 1922. Signed<br />
VACHERON & CONSTANTIN No. 328.755. 3-fold hinged polished case,<br />
ribbed edge (small dents). Enamel dial, blued hands, small second. Gold<br />
cuvette. Gold plated bridge lever escapement, Breguet hair spring, compensation<br />
balance, blued screws. D = 3.1 cm. CHF 800.–/1200.–<br />
<strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 37<br />
110<br />
111<br />
112<br />
113