04.11.2012 Aufrufe

AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

157<br />

INTERESSANTE STANDUHR, 8-Tage-Werk, Datum-Kreis, kleine<br />

Sekunde, 1. H. 19. Jh. Signiert MEISTERSTÜCK DES JSAK NIEDER-<br />

LEITNER IN WIEN. Dunkel gebeiztes, schlankes Holzgehäuse. Vergoldete<br />

Applikationen, als Bekrönung Henkelvase. Front, Seiten und Pendelfenster<br />

verglast. Nach dem Original gefertigtes Email-Zifferblatt mit<br />

gebläuten Zeigern. Randversetzt kleine Sekunde und Datum-Kreis. Messing-Ankerwerk<br />

mit poliertem «Graham-Anker», massive Messingräder.<br />

2-teilige Stahl-Pendelstange, schwere Messinglinse mit Regulierschraube,<br />

Gewichtzug, Messinggewicht. H = 208 cm. Erwähnt ist ein Joachim<br />

Niederleitner in Wien 1788–1825. Stark defektes Original-Zifferblatt<br />

beiliegend. CHF 7000.–/9000.–<br />

GRANDFATHER CLOCK, 8 day movement, date circle, small second,<br />

first half of 19 th century signed MEISTERSTÜCK of DE JSAK NIEDER-<br />

LEITNER IN WIEN. Dark slim wooden case. Gold plated applications,<br />

with vase on top. Front, sides and pendulum aperture glazed. Enamel<br />

dial manufactured according to the original dial with blued hands. Outer<br />

small second and date circle. Brass lever escapement with polished «Graham-Anker»,<br />

massive brass wheels. Bipartite steel pendulum pole, heavy<br />

brass-lense with rating screw, weight-traction, brass-weight. H = 208 cm.<br />

Mentioned is a Joachim Niederleitner in Vienna 1788–1825. Badly<br />

damaged original dial available. CHF 7000.–/9000.–<br />

50 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH