AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
157<br />
INTERESSANTE STANDUHR, 8-Tage-Werk, Datum-Kreis, kleine<br />
Sekunde, 1. H. 19. Jh. Signiert MEISTERSTÜCK DES JSAK NIEDER-<br />
LEITNER IN WIEN. Dunkel gebeiztes, schlankes Holzgehäuse. Vergoldete<br />
Applikationen, als Bekrönung Henkelvase. Front, Seiten und Pendelfenster<br />
verglast. Nach dem Original gefertigtes Email-Zifferblatt mit<br />
gebläuten Zeigern. Randversetzt kleine Sekunde und Datum-Kreis. Messing-Ankerwerk<br />
mit poliertem «Graham-Anker», massive Messingräder.<br />
2-teilige Stahl-Pendelstange, schwere Messinglinse mit Regulierschraube,<br />
Gewichtzug, Messinggewicht. H = 208 cm. Erwähnt ist ein Joachim<br />
Niederleitner in Wien 1788–1825. Stark defektes Original-Zifferblatt<br />
beiliegend. CHF 7000.–/9000.–<br />
GRANDFATHER CLOCK, 8 day movement, date circle, small second,<br />
first half of 19 th century signed MEISTERSTÜCK of DE JSAK NIEDER-<br />
LEITNER IN WIEN. Dark slim wooden case. Gold plated applications,<br />
with vase on top. Front, sides and pendulum aperture glazed. Enamel<br />
dial manufactured according to the original dial with blued hands. Outer<br />
small second and date circle. Brass lever escapement with polished «Graham-Anker»,<br />
massive brass wheels. Bipartite steel pendulum pole, heavy<br />
brass-lense with rating screw, weight-traction, brass-weight. H = 208 cm.<br />
Mentioned is a Joachim Niederleitner in Vienna 1788–1825. Badly<br />
damaged original dial available. CHF 7000.–/9000.–<br />
50 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH