04.11.2012 Aufrufe

AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

PLAQUE/STAHL-ARMBANDUHR, Kalender, Genf ca. 1955. Signiert<br />

ELDOR. Pressboden. Versilbertes Zifferblatt, Monat und Datum einstellbar<br />

über zusätzliche Krone, Wochentag über Zeiger aus der Mitte automatisch.<br />

Vernickeltes Ankerwerk, Schraubenunruh. D = 3,5 cm. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. CHF 280.–/400.–<br />

PLAQUE/STEEL WRISTWATCH, calendar, Geneva circa 1955. Signed<br />

ELDOR. Push back. Silver plated dial, month and date adjustable over<br />

additional crown, red hand from the middle for weekdays. Nickel plated<br />

lever escapement, screw balance wheel. D = 3.5 cm. Signs of age and use.<br />

CHF 280.–/400.–<br />

GOLD-ARMBANDUHR 18K, Hammerautomat, Zentrumsekunde,<br />

Grenchen Mitte 1950er Jahre. Signiert ETERNA No. 3.295.656. Pressboden.<br />

Versilbertes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und aufgesetzte Indizes.<br />

Vernickeltes Ankerwerk C.1159H. 4,4 x 3,5 cm. CHF 300.–/450.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K, bumper automatic, sweep second, Grenchen<br />

middle 1950’s. Signed ETERNA No. 3.295.656. Push back. Silver plated<br />

dial, gold plated hands and applied indexes. Nickel plated lever escapement<br />

C.1159H. 4.4 x 3.5 cm. CHF 300.–/450.–<br />

GOLDCAPE-ARMBANDUHR autom., Datum, Zentrumsekunde, Biel<br />

ca. 1968. Signiert OMEGA «Seamaster Cosmic» No. 26.373.133. Verschraubter<br />

Stahlboden mit Seamaster-Emblem. Vergoldetes Zifferblatt,<br />

polierte Zeiger und aufgesetzte Indizes (leichte Altersspuren). Rotvergoldetes<br />

Ankerwerk C.565, Stosssicherung, Feinregulierung. 4,1 x 3,5 cm.<br />

CHF 400.–/600.–<br />

GOLD WRISTWATCH autom., date, sweep second, Biel circa 1968.<br />

Signed OMEGA «Seamaster Cosmic» No. 26.373.133. Screwed steel back<br />

with Seamaster emblem. Gold plated dial, polished hands and applied<br />

indexes (minor signs of age). Pinkgilt lever escapement C.565, shock protection,<br />

micrometer regulator. 4.1 x 3.5 cm. CHF 400.–/600.–<br />

GOLD-ARMBANDUHR 14K, Grenchen ca. 1948. Signiert ETERNA<br />

No. 3.487.293. Pressboden mit gravierter Widmung. Versilbertes Zifferblatt,<br />

vergoldete Zeiger, Leuchtziffern, kleine Sekunde. Vernickeltes<br />

Ankerwerk C.1020, Schraubenunruh. 4 x 3,4 cm. CHF 400.–/600.–<br />

GOLD WRISTWATCH 14K, Grenchen circa 1948. Signed ETERNA<br />

No. 3.487.293. Push back with engraved dedication. Silver plated dial,<br />

gold plated hands, luminescent numerals, small second. Nickel plated<br />

lever escapement C.1020, screw balance wheel. 4 x 3.4 cm.<br />

CHF 400.–/600.–<br />

STAHL-ARMBANDUHR, Westschweiz 1960er Jahre. Signiert GIRARD<br />

PERREGAUX No. 0.309.574. Verschraubter Boden. Versilbertes Zifferblatt,<br />

Leuchtzeiger und -indizes (Altersspuren), kleine Sekunde. Vernickeltes<br />

Ankerwerk C.12.4, Stosssicherung. D = 3,4 cm.<br />

CHF 250.–/350.–<br />

STEEL WRISTWATCH, Swiss made 1960’s. Signed GIRARD PERRE-<br />

GAUX No. 0.309.574. Screwed back. Silver plated dial, luminescent hands<br />

and indexes (signs of age), small second. Nickel plated lever escapement<br />

C.12.4, shock protection. D = 3.4 cm. CHF 250.–/350.–<br />

<strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 89<br />

274<br />

275<br />

276<br />

277<br />

278