AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
PLAQUE/STAHL-ARMBANDUHR, Kalender, Genf ca. 1955. Signiert<br />
ELDOR. Pressboden. Versilbertes Zifferblatt, Monat und Datum einstellbar<br />
über zusätzliche Krone, Wochentag über Zeiger aus der Mitte automatisch.<br />
Vernickeltes Ankerwerk, Schraubenunruh. D = 3,5 cm. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. CHF 280.–/400.–<br />
PLAQUE/STEEL WRISTWATCH, calendar, Geneva circa 1955. Signed<br />
ELDOR. Push back. Silver plated dial, month and date adjustable over<br />
additional crown, red hand from the middle for weekdays. Nickel plated<br />
lever escapement, screw balance wheel. D = 3.5 cm. Signs of age and use.<br />
CHF 280.–/400.–<br />
GOLD-ARMBANDUHR 18K, Hammerautomat, Zentrumsekunde,<br />
Grenchen Mitte 1950er Jahre. Signiert ETERNA No. 3.295.656. Pressboden.<br />
Versilbertes Zifferblatt, vergoldete Zeiger und aufgesetzte Indizes.<br />
Vernickeltes Ankerwerk C.1159H. 4,4 x 3,5 cm. CHF 300.–/450.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, bumper automatic, sweep second, Grenchen<br />
middle 1950’s. Signed ETERNA No. 3.295.656. Push back. Silver plated<br />
dial, gold plated hands and applied indexes. Nickel plated lever escapement<br />
C.1159H. 4.4 x 3.5 cm. CHF 300.–/450.–<br />
GOLDCAPE-ARMBANDUHR autom., Datum, Zentrumsekunde, Biel<br />
ca. 1968. Signiert OMEGA «Seamaster Cosmic» No. 26.373.133. Verschraubter<br />
Stahlboden mit Seamaster-Emblem. Vergoldetes Zifferblatt,<br />
polierte Zeiger und aufgesetzte Indizes (leichte Altersspuren). Rotvergoldetes<br />
Ankerwerk C.565, Stosssicherung, Feinregulierung. 4,1 x 3,5 cm.<br />
CHF 400.–/600.–<br />
GOLD WRISTWATCH autom., date, sweep second, Biel circa 1968.<br />
Signed OMEGA «Seamaster Cosmic» No. 26.373.133. Screwed steel back<br />
with Seamaster emblem. Gold plated dial, polished hands and applied<br />
indexes (minor signs of age). Pinkgilt lever escapement C.565, shock protection,<br />
micrometer regulator. 4.1 x 3.5 cm. CHF 400.–/600.–<br />
GOLD-ARMBANDUHR 14K, Grenchen ca. 1948. Signiert ETERNA<br />
No. 3.487.293. Pressboden mit gravierter Widmung. Versilbertes Zifferblatt,<br />
vergoldete Zeiger, Leuchtziffern, kleine Sekunde. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.1020, Schraubenunruh. 4 x 3,4 cm. CHF 400.–/600.–<br />
GOLD WRISTWATCH 14K, Grenchen circa 1948. Signed ETERNA<br />
No. 3.487.293. Push back with engraved dedication. Silver plated dial,<br />
gold plated hands, luminescent numerals, small second. Nickel plated<br />
lever escapement C.1020, screw balance wheel. 4 x 3.4 cm.<br />
CHF 400.–/600.–<br />
STAHL-ARMBANDUHR, Westschweiz 1960er Jahre. Signiert GIRARD<br />
PERREGAUX No. 0.309.574. Verschraubter Boden. Versilbertes Zifferblatt,<br />
Leuchtzeiger und -indizes (Altersspuren), kleine Sekunde. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.12.4, Stosssicherung. D = 3,4 cm.<br />
CHF 250.–/350.–<br />
STEEL WRISTWATCH, Swiss made 1960’s. Signed GIRARD PERRE-<br />
GAUX No. 0.309.574. Screwed back. Silver plated dial, luminescent hands<br />
and indexes (signs of age), small second. Nickel plated lever escapement<br />
C.12.4, shock protection. D = 3.4 cm. CHF 250.–/350.–<br />
<strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 89<br />
274<br />
275<br />
276<br />
277<br />
278