AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
GOLDUHR 14K, Stammbuchauszug, Schaffhausen ca. 1904. Signiert<br />
IWC No. 303.716. Guillochiertes Gehäuse (Gebrauchsspuren) mit gravierter<br />
Widmung. Emailzifferblatt (Haarriss), vergoldete Zeiger, kleine<br />
Sekunde. Cuvette. Vergoldetes Ankerwerk C.52 19''', Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh mit Goldschrauben, Feinregulierung. D = 4,8 cm.<br />
CHF 800.–/1200.–<br />
GOLD WATCH 14K, register excerpt, Schaffhausen circa 1904. Signed<br />
IWC No. 303.716. Engine turned case (signs of use) with engraved dedication.<br />
Enamel dial (hair line crack), gold plated hands, small second.<br />
Cuvette. Gold plated lever escapement C.52 19''' Breguet hair spring, compensation<br />
balance with gold screws, micrometer regulator. D = 4.8 cm.<br />
CHF 800.–/1200.–<br />
GOLDSAVONNETTE 14K mit vergoldeter Kette, Waldenburg ca. 1912.<br />
Signiert CYRUS GT (Revue Thommen). 3-fach scharniertes, beidseitig strahlenförmig<br />
guillochiertes Gehäuse (kleine Dellen), graviertes Monogramm<br />
LC. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette 14K.<br />
Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Feinregulierung,<br />
4 geschraubte Chatons, spiegelpolierte Aufzugräder. D = 5,3 cm.<br />
CHF 750.–/1000.–<br />
GOLD HUNTER 14K with gold plated chain, Waldenburg circa 1912.<br />
Signed CYRUS GT (Revue Thommen). 3-fold hinged, radiate engine<br />
turned case (small dents), engraved monogram LC. Enamel dial, gold<br />
plated hands, small second. Gold cuvette 14K. Gold plated lever escapement,<br />
Breguet hair spring, compensation balance, micrometer regulator,<br />
4 screwed chatons, mirror-polished winding wheels. D = 5.3 cm.<br />
CHF 750.–/1000.–<br />
GOLDSAVONNETTE 18K, Schaffhausen ca. 1908. Signiert IWC<br />
No. 413.117. Werk und Gehäuse «Probus Scafusia». Auf Sprungdeckel<br />
graviertes Monogramm CB. Emailzifferblatt mit Verkäufersignatur, vergoldete<br />
Zeiger, kleine Sekunde. Vergoldete Cuvette. Vergoldetes Ankerwerk<br />
C.53, Breguetspirale, Kompensationsunruh, 3 geschraubte Chatons.<br />
D = 4,9 cm. CHF 700.–/1000.–<br />
GOLD HUNTER 18K, Schaffhausen circa 1908. Signed IWC No. 413.117.<br />
Movement and case «Probus Scafusia». Spring cover with engraved<br />
monogram CB. Enamel dial with shop logo, gold plated hands, small<br />
second. Gold plated cuvette. Gold plated lever escapement C.53, Breguet<br />
hair spring, compensation balance, 3 screwed chatons. D = 4.9 cm.<br />
CHF 700.–/1000.–<br />
<strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 5<br />
15<br />
16<br />
17