AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
37<br />
38<br />
SILBERUHR, Minutenrepetition, Westschweiz Ende 19. Jh. Reliefierte<br />
Rückseite, Gartenszene mit Musikanten. Schlagwerkauslösung über seitlichen<br />
Schieber. Emailzifferblatt (feiner Haarriss), vergoldete Zeiger,<br />
kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh. D = 5,5 cm. CHF 900.–/1300.–<br />
SILVER WATCH, minute repetition, Swiss made end of 19 th century.<br />
Reliefed back, garden scene with musicians. Striking-mechanism release<br />
by lateral racketeer. Enamel dial, fine hair line crack, gold plated hands,<br />
small second. Silver cuvette. Gold plated lever escapement, Breguet hair<br />
spring, compensation balance. D = 5.5 cm. CHF 900.–/1300.–<br />
SELTENE SILBERUHR, Viertelrepetition «Jaquemarts» mit 2 emaillierten<br />
Schmieden und Amboss, Westschweiz ca. 1890. Signiert LE COULTRE<br />
& CO. Guillochierte Rückseite (stark berieben), leere Monogrammkartusche.<br />
Emailziffernring, kleine Sekunde, graviertes Zentrum. Silbercuvette<br />
mit gravierter Verkäufersignatur. Vernickeltes Brücken-Ankerwerk, Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh, geschraubtes Minutenrad-Chaton, Wolfsverzahnung,<br />
Sonnenschliff, Streifendekor. D = 5,3 cm.<br />
CHF 3000.–/4500.–<br />
RARE SILVER WATCH, quarter repetition «Jaquemarts» showing<br />
2 enameled blacksmiths with anvil, Swiss made circa 1890. Signed LE<br />
COULTRE & CO. Engine turned back (strongly worn), empty monogram<br />
cartouche. Enamel numeral ring, small second, engraved center. Silver<br />
cuvette with engraved shop logo. Nickel plated bridge lever escapement,<br />
Breguet hair spring, compensation balance, screwed minute wheel chaton,<br />
wolf-toothed winding wheels, sun polishing, stripe decor. D = 5.3 cm.<br />
CHF 3000.–/4500.–<br />
12 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH