AUKTION 150 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
18<br />
19<br />
20<br />
GOLDSAVONNETTE 18K, Schaffhausen ca. 1904. Signiert IWC<br />
No. 333.981. 3-fach scharniertes poliertes Gehäuse (Dellen, Savonnette-<br />
Feder schwach), graviertes Monogramm MW auf Sprungdeckel. Emailzifferblatt,<br />
vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette 18K. Vergoldetes<br />
Ankerwerk C.56, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
3 geschraubte Goldchatons, Feinregulierung. D = 4,8 cm.<br />
CHF 800.–/1200.–<br />
GOLD HUNTER 18K, Schaffhausen circa 1904. Signed IWC<br />
No. 333.981. 3-fold hinged polished case (dents, weak hunter feather),<br />
spring cover with engraved monogram MW. Enamel dial, gold plated<br />
hands, small second. Gold cuvette 18K. Gold plated lever escapement<br />
C.56, Breguet hair spring, compensation balance, 3 screwed gold settings,<br />
micrometer regulator. D = 4.8 cm. CHF 800.–/1200.–<br />
GOLDSAVONNETTE 14K, Stammbuchauszug, Schaffhausen ca. 1896.<br />
Signiert IWC No. 142.713. Guillochiertes, 3-fach scharniertes Gehäuse.<br />
Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette. Vergoldetes<br />
Ankerwerk C.53H7, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Feinregulierung,<br />
4 geschraubte Chatons, spiegelpolierte Aufzugräder. D = 5,3 cm.<br />
CHF 800.–/1200.–<br />
GOLD HUNTER 14K, register excerpt, Schaffhausen circa 1896. Signed<br />
IWC No. 142.713. Engine turned, 3-fold hinged cover. Enamel dial, blued<br />
hands, small second. Gold cuvette. Gold plated lever escapement C.53H7,<br />
Breguet hair spring, compensation balance, micrometer regulator,<br />
4 screwed chatons, mirror-polished winding wheels. D = 5.3 cm.<br />
CHF 800.–/1200.–<br />
GOLDSAVONNETTE 18K, Original-Etui, Stammbuchauszug, Schaffhausen<br />
ca. 1905. Signiert IWC No. 346.707. Poliertes Gehäuse<br />
No. 376.481. Dekorativ graviertes Monogram BF. Emailzifferblatt, vergoldete<br />
Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette mit gravierter<br />
Widmung. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk C.53 H 6 1 /2, Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung, 4 geschraubte Goldchatons.<br />
D = 5,2 cm. CHF 1100.–/<strong>150</strong>0.–<br />
GOLD HUNTER 18K, original box, register excerpt, Schaffhausen circa<br />
1905. Signed IWC No.346.707. Polished case No. 376.481. Engraved<br />
monogram BF. Enamel dial, gold plated Louis XV-hands, small second.<br />
Gold cuvette with engraved dedication. Gold plated bridge lever escapement<br />
C.53 H 6 1 /2, Breguet hair spring, compensation balance, swan neck<br />
micrometer, 4 screwed gold settings. D = 5.2 cm. CHF 1100.–/<strong>150</strong>0.–<br />
6 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH