1102 DIAMANT-RING. Gelbgold 750 poliert. Kuppelförmig, gold-braun emailliert, ein Dreieck ausgefasst mit Brillanten von 0,26 ct. Grösse 53. CHF 2500.– / 3500.– DIAMOND RING. Yellow gold 750 polished. Domed, gold-brown enameled, a triangle set with brilliant-cut diamonds of 0,26 cts. Size 53. CHF 2500.– / 3500.– 1103 ACHAT-MANSCHETTENKNÖPFE. Gelbgold 750. 6 Achat-Elemente mit Goldstreifen versetzt. Signiert GÜBELIN 61C 2540-36. CHF 500.– / 800.– AGATE CUFFLINKS. Yellow gold 750. 6 agate-elements with gold-strips. Signed GÜBELIN 61C 2540-36. CHF 500.– / 800.– 1104 TIFFANY-BRACELET. Gelbgold 750. Bewegliches Armband mit gekreuzten Motiven. Signiert T & CO. 67 g. L = 19 cm. CHF 1900.– / 2600.– TIFFANY BRACELET. Yellow gold 750. Movable bracelet with cruised motives. Signed T & CO. 67 gs. Length = 19 cm. CHF 1900.– / 2600.– 1105 TIFFANY-OHRCLIPSE. Gelbgold 750. Signiert T & CO. 24 g. Passend zu Bracelet No. 1104. CHF 700.– / 1100.– TIFFANY EARRINGS. Yellow-gold 750. Signed T & CO. 24 gs. Matching to bracelet No. 1104. CHF 700.– / 1100.– 1106 DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Schauseite rund gefasst mit insgesamt 23 Brillanten ca. 0,70 ct. Grösse 52. CHF 1800.– / 2500.– DIAMOND RING. Yellow-gold 750. Show-side set with altogether 23 brilliant-cut diamonds approximately 0,70 cts. Size 52. CHF 1800.– / 2500.– 1107 GRÜNER TURMALIN-ANHÄNGER. Gelbgold 750. Polierte Goldreifen besetzt mit 3 runden grünen Turmalin-Cabochons. D = 4,7 cm. CHF 700.– / 1100.– GREEN TOURMALINE PENDANT. Yellow gold 750. Polished gold-rings set with 3 round green tourmaline-cabochons. D = 4,7 cm. CHF 700.– / 1100.– 1108 GRÜNER TURMALIN-RING. Gelbgold 750. Rundes grünes Turmalin-Cabochon in ovaler abgestufter Fassung. Grösse 53. CHF 500.– / 800.– GREEN TOURMALINE RING. Yellow gold 750. Round green tourmalinecabochon in oval layered setting. Size 53. CHF 500.– / 800.– 1109 DIAMANT-ANHÄNGER. Platin 950/Gelbgold 750. Matter Anhänger mit Gelbgold-Motiven. Aufgesetzt Brillant von ca. 0,10 ct. Spiral-Collier Weissgold 750 mit Verlängerungsteil. CHF 2000.– / 3000.– DIAMOND PENDANT. Platinum 950/yellow gold 750. Pendant with yellowgold motives. A brilliant-cut diamond of approximately 0,10 cts . Spiral-necklace in white gold 750 with additional link. CHF 2000.– / 3000.– 1110 DIAMANT-RING. Gelbgold/Weissgold 750. Auslaufender Reif, Schauseite verziert mit 11 Brillanten. Grösse 54. CHF 1400.– / 2200.– DIAMOND RING. Yellow gold/white gold 750. Show-side decorated with 11 brilliant-cut diamonds. Size 54. CHF 1400.– / 2200.– 1111 SCHWERES GOLD-ARMBAND 750. Satiniertes Bracelet im Rautenmuster. B = 37 mm. 128 g. L = 20,5 cm. CHF 2400.– / 3500.– GOLD BRACELET 750. Glazed bracelet in the rhombus-pattern. Width = 37 mm. 128 gs. Length = 20,5 cm. CHF 2400.– / 3500.– 1112 GOLD-ARMBAND 750. Wellenförmige Lamellen, abwechselnd poliert und satiniert. B = 24 mm. 49 g. 2 Ersatzglieder. L = 17,5 cm. CHF 1000.– / <strong>150</strong>0.– GOLD BRACELET 750. Alternate polished and glazed. Width = 24 mm. 49 gs. 2 additional links. Length = 17,5 cm. CHF 1000.– / <strong>150</strong>0.– 1113 DIAMANT-OHRCLIPSE. Gelbgold 750. Besetzt mit insgesamt 14 Brillanten ca. 0,78 ct. Signiert GÜBELIN Ref. 44C 2873-96 Sierra. CHF <strong>150</strong>0.– / 2300.– DIAMOND EARRINGS. Yellow-gold 750. Set with altogether 14 brilliantcut diamonds approximately 0,78 cts. Signed GÜBELIN Ref. 44C 2873-96 Sierra. CHF <strong>150</strong>0.– / 2300.– 1114 DIAMANT-BROSCHE. Gelbgold 750. Besetzt mit 16 Brillanten ca. 1,05 ct. Signiert GÜBELIN Ref. 43C 2872-96 Sierra. Passend zu Ohrschmuck No. 1113. D = 4,5 cm. CHF 2100.– / 2800.– DIAMOND BROOCH. Yellow-gold 750. Set with 16 brilliant-cut diamonds approximately 1,05 cts. Signed GÜBELIN Ref. 43C 2872-96 Sierra. Matching to No. 1113. D = 4,5 cm. CHF 2100.– / 2800.– 1115 SKARABÄUS-GOLD-ARMBAND, wohl Ägypten. Diverse Schmucksteine wie Achat, Türkis u.a. B = 22 mm. 63 g. L = 18,3 cm. CHF 2100.– / 3000.– SCARAB GOLD BRACELET, probably Egypt. Miscellaneous jewelry-stones like agate, turquoise among others. Width = 22 mm. 63 gs. Length = 18,3 cm. CHF 2100.– / 3000.– 1116 DIAMANT-BROSCHE. Gelbgold 750 satiniert und poliert. Besetzt mit 5 Brillanten ca. 1,00 ct. L = 4,8 cm. CHF 2200.– / 3500.– DIAMOND BROOCH. Yellow gold 750 glazed and polished. Set with 5 brilliant-cut diamonds approximately 1,00 ct. Length = 4,8 cm. CHF 2200.– / 3500.– 1117 MODERNE STABBROSCHE. Weissgold/Gelbgold 750, poliert. 12 g. L = 7,5 cm. CHF 400.– / 700.– MODERN ROD-BROOCH. White gold/yellow gold 750, polished. 12 gs. Length = 7,5 cm. CHF 400.– / 700.– 1118 DIAMANT-BROSCHE UND OHRCLIPSE. Gelbgold 750. Beweglich geformte Maschenbrosche in feinem Strickmuster, besetzt mit 11 Brillanten. Ohrclipse in passender Ausführung mit insgesamt 18 Brillanten. Signiert LOTOS. CHF 4000.– / 7000.– DIAMOND BROOCH AND EARRINGS. Yellow gold 750. Movable molded brooch in fine rope-pattern, set with 11 brilliant-cut diamonds. Earrings in matching implementation with altogether 18 brilliant-cut diamonds. Signed LOTOS. CHF 4000.– / 7000.– 1119 CHRYSOPRAS-ARMBAND. Rotgold 750. 5 runde, beweglich montierte, apfelgrüne Chrysopras-Cabochons, D = 2,2 cm, in geschnürlter Randung. Polierte Goldrahmen. B = 38 mm. L = 21 cm. CHF 2300.– / 3500.– CHRYSOPRAS BRACELET. Red gold 750. 5 round, movable apple-green chrysopras-cabochons, D = 2,2 cm. Polished gold-framework. Width = 38 mm. Length = 21 cm. CHF 2300.– / 3500.– 1120 DIAMANT-COLLIER. Gelbgold / Weissgold 750. Polierte Gliederkette, zur Hälfte in Gelb- bzw. Weissgold. Mittelteil besetzt mit 5 Brillanten. L = 37 cm. CHF 1200.– / 1800.– DIAMOND NECKLACE. Yellow gold / white gold 750. Polished link-chain, half in yellow as well as white gold. Midsection set with 5 brilliant-cut diamonds. Length = 37 cm. CHF 1200.– / 1800.– 1121 BICOLOR-BRACELET. Weissgold / Rotgold 750. Dekoratives Zopfarmband, D = 7 mm. Karabinerschloss. 57,5 g. L = 21,5 cm. CHF 3000.– / 4500.– TWO-COLOUR BRACELET. White gold/red gold 750. Decorative braidbracelet, D = 7 mm. Carbine-clasp. 57,5 gs. Length = 21,5 cm. CHF 3000.– / 4500.– 1122 MODERNER STERNSAFIR-RING. Weissgold 750. Auffälliger geometrischer Doppel-Reif mit einem ovalen schwarzen Sternsafir-Cabochon. Grösse 61. CHF 650.– / 960.– MODERN STAR-SAPPHIRE RING. White gold 750. Showy geometrical duplicate-ring with an oval black star-sapphire-cabochon. Size 61. CHF 650.– / 960.– 118 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH
1118 1103 1104 1115 1102 1109 <strong>AUKTION</strong> <strong>150</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 119 1108 1106 1110 1112 1111 1120 1107 1119 1105 1116 1114 1117 1121 1113
- Seite 1 und 2:
INFORMATIONEN INFORMATIONS AUKTION
- Seite 3 und 4:
N E U E A D R E S S E S E I T O K T
- Seite 5 und 6:
Spielsachen-Auktion 5. und 6. Dezem
- Seite 7 und 8:
Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 9 und 10:
1. Sales are awarded to the highest
- Seite 11 und 12:
VERGOLDETE SILBERUHR mit Übergehä
- Seite 13 und 14:
GOLDUHR 18K, Schlüsselaufzug, stop
- Seite 15 und 16:
GOLDUHR 14K, Stammbuchauszug, Schaf
- Seite 17 und 18:
GOLDSAVONNETTE 18K, Original-Etui,
- Seite 19 und 20:
GOLDSAVONNETTE 18K «Half Hunter»,
- Seite 21 und 22:
GOLDUHR 18K, ca. 1912. Signiert PAT
- Seite 23 und 24:
SILBERSAVONNETTE, Viertelrepetition
- Seite 25 und 26:
GOLD-SAVONNETTE 14K mit Wippenchron
- Seite 27 und 28:
SELTENE GOLDSAVONNETTE 18K, Viertel
- Seite 29 und 30:
ROTGOLD-SAVONNETTE 18K, Kalender, M
- Seite 31 und 32:
SELTENE GOLDSAVONNETTE 18K, Minuten
- Seite 33 und 34:
GOLDUHR 18K, Chronograph, 30-Minute
- Seite 35 und 36:
GOLDSAVONNETTE 14K, ca. 1925. Signi
- Seite 37 und 38:
SILBERUHR, Westschweiz ca. 1905. Au
- Seite 39 und 40:
SILBERUHR, Stammbuchauszug, Schaffh
- Seite 41 und 42:
SILBER-SCHÜTZENUHR «Tir Fédéral
- Seite 43 und 44:
NEUSILBERUHR, St-Imier ca. 1900. Si
- Seite 45 und 46:
BRÜNIERTE MUSIKUHR, Westschweiz 2.
- Seite 47 und 48:
KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 1893. Signi
- Seite 49 und 50:
STOPPUHR, 2 Chronographen «Rattrap
- Seite 51 und 52:
WELTZEITUHR, 8-Tage-Werk, La Chaux-
- Seite 53 und 54:
KLEINER REISEWECKER, 8-Tage-Werk, O
- Seite 55 und 56:
PENDULE mit Sockel, 8-Tage-Werk, St
- Seite 57 und 58:
INTERESSATE FLÖTEN-SPIELUHR, 8-Tag
- Seite 59 und 60:
ATMOSUHR, Genf 1972. Signiert JAEGE
- Seite 61 und 62:
SINGVOGEL-KÄFIG, Deutschland 20. J
- Seite 63 und 64:
VERZAHNUNGS-FRÄSMASCHINE, wohl Wes
- Seite 65 und 66:
11 UHRENSCHLÜSSEL. Verschiedene Au
- Seite 67 und 68:
SELTENER SILBER-UHRENSCHLÜSSEL, Fe
- Seite 69 und 70:
GOLD-ARMBANDUHR 18K, Chronograph, 3
- Seite 71 und 72:
TITAN-ARMBANDUHR autom., Chronograp
- Seite 73 und 74:
GROSSE METALL-ARMBANDUHR «Beobacht
- Seite 75 und 76:
GOLD-ARMBANDUHR, Chronograph, 30-Mi
- Seite 77 und 78: STAHL-ARMBANDUHR, Chronograph, 30-M
- Seite 79 und 80: PLATIN-ARMBANDUHR, 8-Tage-Werk, 2 C
- Seite 81 und 82: STAHL-ARMBANDUHR autom., Chronograp
- Seite 83 und 84: STAHL-ARMBANDUHR autom., Zentrumsek
- Seite 85 und 86: Reparaturen Know-how Naherholungsge
- Seite 87 und 88: VERY RARE GOLD WRISTWATCH 18K, perp
- Seite 89 und 90: 2-SEITIGE GOLD-ARMBANDUHR 18K «Rev
- Seite 91 und 92: GOLD-ARMBANDUHR autom., Milanaiseba
- Seite 93 und 94: GOLD-ARMBANDUHR 18K, Genf ca. 1965.
- Seite 95 und 96: STAHL/GOLD-ARMBANDUHR autom., Zentr
- Seite 97 und 98: STAHL-ARMBANDUHR autom., Datum, Zen
- Seite 99 und 100: PLAQUE/STAHL-ARMBANDUHR, Kalender,
- Seite 101 und 102: GOLD-ARMBANDUHR 14K, Zentrumsekunde
- Seite 103 und 104: STAHL-ARMBANDUHR autom., Zentrumsek
- Seite 105 und 106: STAHL-ARMBANDUHR, Datum, Zentrumsek
- Seite 107 und 108: PLAQUE/STAHL-ARMBANDUHR autom., Dat
- Seite 109 und 110: GOLD-ARMBANDUHR 18K, autom., Datum,
- Seite 111 und 112: GOLD-DAMENARMBANDUHR 18K, Westschwe
- Seite 113 und 114: GOLD-DAMENARMBANDUHR 18K mit Diaman
- Seite 115: STAHL-DAMENARMBANDUHR mit Originalb
- Seite 118 und 119: 1001 DIAMANT-OHRSTECKER. Gelbgold /
- Seite 120 und 121: 1017 SMARAGD-DIAMANT-OHRSTECKER. We
- Seite 122 und 123: 1039 PRASIOLITH-ANHÄNGER UND OHRH
- Seite 124 und 125: 1061 DIAMANT-OHRSCHRAUBEN. Gelbgold
- Seite 126 und 127: 1082 KRAWATTEN-NADEL. Weissgold-Nad
- Seite 130 und 131: 1123 ZIERLICHE PERLEN-DIAMANT-OHRST
- Seite 132 und 133: 1145 TOPAS-PERLEN-OHRSTECKER. Weiss
- Seite 134 und 135: 1166 PERLEN-SAUTOIR. Weisse Süsswa
- Seite 136 und 137: 1187 DIAMANT-ANHÄNGER. Weissgold 7
- Seite 140: Die wichtigsten Funktionen für die