Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />
| 20<br />
3018<br />
3018<br />
SÄCHSICHER MEISTER, UM 1560<br />
Die Auferweckung des Lazarus.<br />
Öl auf Holz. Auf dem Grabstein datiert: 1560.<br />
96,8 x 86,5 cm.<br />
Eine ähnliche Darstellung der Auferweckung<br />
des Lazarus (Johannes-Evangelium 11, 1-45) von<br />
Anton Heusler (um 1520 - 1533 letzte<br />
Erwähnung) findet sich in der Leipziger<br />
Nikolaikirche. Das Auftreten von zahlreichen<br />
Figuren in einer offenen Landschaft lässt noch<br />
an Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553) erinnern,<br />
dessen Werke dem Künstler dieser hier angebotenen<br />
Arbeit vertraut gewesen sein mussten.<br />
Wir danken Ludwig Meyer, Archiv für<br />
Kunstgeschichte, für die Beurteilung dieses<br />
<strong>Gemälde</strong>s anhand einer Fotografie (Schreiben<br />
vom 18.10.2010).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 9 230.- / 13 850.-)