08.12.2012 Aufrufe

Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen

<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />

| 20<br />

3018<br />

3018<br />

SÄCHSICHER MEISTER, UM 1560<br />

Die Auferweckung des Lazarus.<br />

Öl auf Holz. Auf dem Grabstein datiert: 1560.<br />

96,8 x 86,5 cm.<br />

Eine ähnliche Darstellung der Auferweckung<br />

des Lazarus (Johannes-Evangelium 11, 1-45) von<br />

Anton Heusler (um 1520 - 1533 letzte<br />

Erwähnung) findet sich in der Leipziger<br />

Nikolaikirche. Das Auftreten von zahlreichen<br />

Figuren in einer offenen Landschaft lässt noch<br />

an Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553) erinnern,<br />

dessen Werke dem Künstler dieser hier angebotenen<br />

Arbeit vertraut gewesen sein mussten.<br />

Wir danken Ludwig Meyer, Archiv für<br />

Kunstgeschichte, für die Beurteilung dieses<br />

<strong>Gemälde</strong>s anhand einer Fotografie (Schreiben<br />

vom 18.10.2010).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 9 230.- / 13 850.-)