Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />
3029<br />
ASSTEYN, BARTHOLOMEUS<br />
ABRAHAMSZ.<br />
(1607 Dordrecht um 1667)<br />
Früchtestilleben in einer Porzellanschale auf<br />
einem Tisch und Insekten. 1641.<br />
Öl auf Holz. Unten links auf der Tischplatte<br />
signiert und datiert: B. Assteijn. 1641.<br />
59,5 x 84,3 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Richard Green, London 1994.<br />
- Auktion Christie’s, London, 29. 10. 1999, Los<br />
37.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Ein vergleichbarer Porzellanteller mit Früchten<br />
auf einer Tischplatte findet sich auf dem 1632<br />
datierten und mit B. Assteyn signierten<br />
Stilleben, welches sich 1937 bei Guy Stein in<br />
Paris befand (Öl auf Holz, 78 x 108,5 cm, siehe<br />
| 34<br />
3029 (Detail)<br />
RKD Nr. 17601 und Bol, Laurens J.:<br />
Bartholomeus Assteijn: Dordts schilder van<br />
blommen en fruyten, in: Oud-Holland, 1953,<br />
Nr. 3).<br />
Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den<br />
Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit<br />
nach Begutachtung des Originals.<br />
CHF 100 000.- / 140 000.-<br />
(€ 76 920.- / 107 690.-)