Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />
| 36<br />
3030<br />
3030*<br />
COUWENBERGH, CHRISTIAN VAN<br />
(Delft 1604 - 1667 Köln)<br />
Portrait eines jungen Mannes vor gedecktem<br />
Tisch.<br />
Öl auf Leinwand. 82 x 67 cm.<br />
Provenienz:<br />
Auktion <strong>Koller</strong>, Zürich, 22.3.2002, Los 3039.<br />
CHF 35 000.- / 50 000.-<br />
(€ 26 920.- / 38 460.-)<br />
3031<br />
OOLEN, ADRIAEN VAN<br />
(1651 Amsterdam 1694)<br />
Landschaft mit Vogelvieh.<br />
Öl auf Leinwand. 74,3 x 87,2 cm.<br />
Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, identifziert<br />
dieses <strong>Gemälde</strong> anhand einer Fotografie in<br />
einem Schreiben vom 7. August 1997 als ein<br />
charakteristisches Werk von Adriaen van<br />
Oolen. Er weist darauf hin, dass die<br />
Komposition noch in zwei weiteren signierten<br />
Versionen aufgegriffen wurde. Die eine befindet<br />
sich heute in den Bayerischen<br />
Staatsgemäldesammlungen München (Inv. Nr.<br />
1713), die andere wurde am 10.6.1983 bei<br />
Christie’s New York versteigert (Los 177). Der<br />
Einfluss Melchior d’Hondecoeters (Utrecht<br />
1636 - 1695 Amsterdam) wird bei diesen<br />
<strong>Gemälde</strong>n in der Wiedergabe der Vögel deutlich.<br />
CHF 12 000.- / 16 000.-<br />
(€ 9 230.- / 12 310.-)