Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />
3039 (Detail)<br />
3039<br />
BRUEGHEL, JAN d. J.<br />
(1601 Antwerpen 1678)<br />
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten.<br />
Öl auf Kupfer 23,5 x 30 cm.<br />
Provenienz:<br />
- The Earl of Londesborough.<br />
- dessen Auktion Christie’s, 7. 7. 1888, Los 39.<br />
- Richard Green Gallery, London, vor 1972.<br />
- Auktion Dorotheum, Wien, 21. 3. 1972, Los<br />
16.<br />
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 1983.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur:<br />
- Apollo, April 1971.<br />
- Ertz, Klaus: Jan Brueghel d. Ä. Die <strong>Gemälde</strong><br />
mit kritischem Oeuvrekatalog, Köln 1979, S.<br />
540, Anm. 908 und bei Kat. 10.<br />
- Ertz, Klaus: Jan Brueghel d. J. - Flämische<br />
Maler im Umkreis der Grossen <strong>Meister</strong>, Bd. 1,<br />
Freren 1984, S. 319, Nr. 151.<br />
| 46<br />
Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 24.2.1984.<br />
Klaus Ertz geht davon aus, dass die Figuren<br />
wohl von der Hand Hendrik van Balen (um<br />
1575 Antwerpen 1632) stammen und schliesst<br />
die mögliche Zusammenarbeit von Jan d. Ä. mit<br />
Rottenhammer, wie im Versteigerungskatalog in<br />
Wien vorgeschlagen, aus. Als stilistischen<br />
Vergleich erwähnt Ertz die Ruhe auf der Flucht<br />
im Mauritshuis, Den Haag (Öl auf Kupfer, 21,5<br />
x 29 cm, Inv. 283, Ertz, 1984, Nr. 150, S. 317-<br />
318), die ebenfalls in Mitarbeit von Hendrik van<br />
Balen entstand.<br />
CHF 120 000.- / 180 000.-<br />
(€ 92 310.- / 138 460.-)