08.12.2012 Aufrufe

Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen

<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />

3032 (Detail)<br />

3032<br />

BROECK, ELIAS VAN DEN<br />

(1651 Amsterdam 1708)<br />

Blumenstilleben.<br />

Öl auf Leinwand. Oben links in der Nische signiert:<br />

Elias V. Den Broeck.<br />

62,5 x 53,2 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Richard Green, London bis Ende der 1970er<br />

Jahre.<br />

- dort erworben, Schweizer Privatbesitz.<br />

Gutachten: Walther Bernt, Februar 1979.<br />

Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den<br />

Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit<br />

nach Begutachtung des Originals.<br />

CHF 90 000.- / 130 000.-<br />

(€ 69 230.- / 100 000.-)<br />

| 38