Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />
3032 (Detail)<br />
3032<br />
BROECK, ELIAS VAN DEN<br />
(1651 Amsterdam 1708)<br />
Blumenstilleben.<br />
Öl auf Leinwand. Oben links in der Nische signiert:<br />
Elias V. Den Broeck.<br />
62,5 x 53,2 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Richard Green, London bis Ende der 1970er<br />
Jahre.<br />
- dort erworben, Schweizer Privatbesitz.<br />
Gutachten: Walther Bernt, Februar 1979.<br />
Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den<br />
Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit<br />
nach Begutachtung des Originals.<br />
CHF 90 000.- / 130 000.-<br />
(€ 69 230.- / 100 000.-)<br />
| 38