08.12.2012 Aufrufe

Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen

<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />

| 22<br />

3020<br />

3021<br />

3020<br />

DECKER, CORNELIS GERRITSZ.<br />

(um 1620 Haarlem 1678)<br />

Küstenlandschaft mit Fischern in ihrem Boot<br />

am Strand.<br />

Öl auf Holz. Unten mittig signiert: C. Decker.<br />

39,5 x 61 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 150.- / 9 230.-)<br />

3021*<br />

MANCADAN, JACOBUS<br />

(Minnertsga 1602 - 1680 Leeuwarden)<br />

Flusslandschaft mit Figuren im Vordergrund.<br />

Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: JM<br />

(ligiert).<br />

46,5 x 61,7 cm.<br />

CHF 22 000.- / 28 000.-<br />

(€ 16 920.- / 21 540.-)