<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong> | 22 3020 3021 3020 DECKER, CORNELIS GERRITSZ. (um 1620 Haarlem 1678) Küstenlandschaft mit Fischern in ihrem Boot am Strand. Öl auf Holz. Unten mittig signiert: C. Decker. 39,5 x 61 cm. CHF 8 000.- / 12 000.- (€ 6 150.- / 9 230.-) 3021* MANCADAN, JACOBUS (Minnertsga 1602 - 1680 Leeuwarden) Flusslandschaft mit Figuren im Vordergrund. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: JM (ligiert). 46,5 x 61,7 cm. CHF 22 000.- / 28 000.- (€ 16 920.- / 21 540.-)
3022 3022 HEEM, JAN DAVIDSZ. DE (NACHFOLGER DES 17/18. JAHRHUNDERTS) (Utrecht 1606 - 1683 Antwerpen) Stilleben mit Früchten und Austern auf einem Tisch. Öl auf Leinwand. 81 x 103 cm. Provenienz: - Privatsammlung (Expertise von W. Vogelsang, 1932/33, Nr. 2334/96, als J.Dz. de Heem). - Auktion Lempertz, Köln, 14.7. 1933, Lot 297, Abb. - Bei W. Paech, Amsterdam, vor 1940. - Bei P. de Boer, Amsterdam, 1961, Stock Nr. 636, als J. van Son. Die Komposition dieses <strong>Gemälde</strong>s geht auf einen Prototypen von Jan Davidsz. De Heem zurück (signiert, Öl auf Holz, 62 x 94 cm, Aufbewahrungsort unbekannt), von dem zwei weitere Kopien existieren: Öl auf Leinwand, 55 x 82 cm, Privatsammlung, England, als von C. de Heem; Auktion Christie’s, London, 30.6. 1971, Lot 120, Abb., als von J. van Son; bei Leger Galleries, London, 1972, als von J. van Son. Und Öl auf Leinwand, 81 x 117,5 cm, Lübeck, St. Annen-Museum, Inv. Nr. 1924/50a, zugeschrieben an J. van Son (Kat. 1984, No. 49a, Abb.). CHF 10 000.- / 15 000.- (€ 7 690.- / 11 540.-) | 23
- Seite 1 und 2: Gemälde Alter Meister Lot 3001 - 3
- Seite 3 und 4: 3001 | 3
- Seite 5 und 6: 3003 3003 BURGUND/NORDFRANZÖSISCH,
- Seite 7 und 8: 3004 | 7
- Seite 9 und 10: 3006 3006* CLEVE, JOOS VAN (NACHFOL
- Seite 11 und 12: 3008 | 11
- Seite 13 und 14: 3010 | 13
- Seite 15 und 16: 3012 | 15
- Seite 17 und 18: 3014 3014 | 17
- Seite 19 und 20: 3017 | 19
- Seite 21: 3019 3019* ANTWERPEN, UM 1525 Anbet
- Seite 25 und 26: 3023 | 25
- Seite 27 und 28: 3024 | 27
- Seite 29 und 30: 3025 | 29
- Seite 31 und 32: 3026 | 31
- Seite 33 und 34: 3028 3028* PEETERS, JAN (vor 1624 A
- Seite 35 und 36: 3029
- Seite 37 und 38: 3031 | 37
- Seite 39 und 40: 3032 | 39
- Seite 41 und 42: 3033 | 41
- Seite 43 und 44: 3036 3036* HEEM, CORNELIS DE (Leide
- Seite 45 und 46: 3038 3038 BOUTTATS, JACOB (UMKREIS)
- Seite 47 und 48: 3039
- Seite 49 und 50: 3041
- Seite 51 und 52: 3043 3043 FRANCKEN, FRANS d. J. (15
- Seite 53 und 54: 3044 | 53
- Seite 55 und 56: 3046 | 55
- Seite 57 und 58: 3047
- Seite 59 und 60: 3049 3049* NEER, AERT VAN DER (1603
- Seite 61 und 62: 3052 3051 UTRECHT, 17. JAHRHUNDERT
- Seite 63 und 64: 3053
- Seite 65 und 66: 3055 3055* OSTADE, ISAAC VAN (1621
- Seite 67 und 68: 3057 3057* HOFMANN, SAMUEL (Zürich
- Seite 69 und 70: 3059 3059* ELLIGER, OTTMAR d. Ä. (
- Seite 71 und 72: 3062 3060* UDEN, LUCAS VAN (ZUGESCH
- Seite 73 und 74:
3064 Pastorale Themen in der Malere
- Seite 75 und 76:
3066 3066* VICTORS, JAN (ZUGESCHRIE
- Seite 77 und 78:
3069 3068* CUYP, JACOB GERRITSZ. (1
- Seite 79 und 80:
3071 3071* JAN VAN KESSEL d. Ä. (W
- Seite 81 und 82:
3074 | 81
- Seite 83 und 84:
3076 3076* PORCELLIS, JULIUS (Rotte
- Seite 85 und 86:
3079 3079 FRANCKEN, FRANS d. J. UND
- Seite 87 und 88:
3082 3080 FRANCKEN, FRANS d. J. UND
- Seite 89 und 90:
3085 3085* ELSHEIMER, ADAM (NACHFOL
- Seite 91 und 92:
3088 3086* JUVENEL, PAUL d. Ä. (ZU
- Seite 93 und 94:
3089
- Seite 95 und 96:
3092 3092* HULSMAN, JOHANN (KOPIE D
- Seite 97 und 98:
3095 3093* CASTELLI, GIOVANNI PAOLO
- Seite 99 und 100:
3097 3096 FLÄMISCH, 18. JAHRHUNDER
- Seite 101 und 102:
3099 3099 VENEDIG, 17. JAHRHUNDERT
- Seite 103 und 104:
3102 3100 VERONESE, PAOLO (KOPIE NA
- Seite 105 und 106:
3104 3104* CARLONE, CARLO INNOCENZO
- Seite 107 und 108:
3107 | 107
- Seite 109 und 110:
3108 | 109
- Seite 111 und 112:
3110 3111* PELLEGRINI, GIOVANNI ANT
- Seite 113 und 114:
3114 | 113
- Seite 115 und 116:
3116 | 115
- Seite 117 und 118:
3118 3118* VOGELAER, KAREL VAN (Maa
- Seite 119 und 120:
3120 3120 3120 LINT, HENDRIK VAN (A
- Seite 121 und 122:
3122 3122 TOMFORT, MATHIAS (Österr
- Seite 123 und 124:
3125 | 123
- Seite 125 und 126:
3127 3127 POUSSIN, NICOLAS (KOPIE N