Gemälde Alter Meister - Koller Auktionen
<strong>Gemälde</strong> <strong>Alter</strong> <strong>Meister</strong><br />
3024*<br />
VELDE, ADRIAEN VAN DE<br />
(um 1636 Amsterdam um 1672)<br />
Hirten und Kühe am Fluss in einer<br />
Waldlandschaft.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />
datiert: AV.V. f. 1650.<br />
68 x 56,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Wahrscheinlich Pieter van de Bogaerde<br />
Auktion, Amsterdam 16.3.1778, Los 79.<br />
- Privatbesitz.<br />
Literatur: Hofstede de Groot, Cornelius:<br />
Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der<br />
Werke der hervorragendsten holländischen<br />
Maler des 17. Jahrhunderts, Paris & Esslingen<br />
1907-1928, Band 4, Nr. 254a.<br />
Adriaen van de Velde wird als einer der bedeutendsten<br />
Tiermaler des holländischen Goldenen<br />
Zeitalters betrachtet und war ebenfalls ein eifriger<br />
Zeichner. Dank der zahlreichen Studien<br />
nach der Natur, die der Maler Zeit seines<br />
Lebens fertigte, erscheinen die Tiere detailgetreu<br />
und lebensecht.<br />
Bart Cornelis, der den Künstler und sein Werk<br />
über mehrere Jahre untersuchte, datiert unser<br />
<strong>Gemälde</strong> in die 1660er Jahre, entgegen der<br />
| 26<br />
Datierung von 1650 unten links. Trotzdem<br />
scheinen die Signatur und das Datum aus der<br />
Zeit und authentisch zu sein. Möglicherweise<br />
signierte der Künstler sein Werk im Nachhinein.<br />
Adriaen van de Velde war Sohn des<br />
Marinemalers Willem van de Velde d. Ä. (1611 -<br />
1693), bei dem er auch studierte. Er schloss<br />
seine Lehre beim Landschaftsmaler Jan<br />
Wijnants (1630 - 1684) in Haarlem ab und lebte<br />
ab 1659 in Amsterdam bis zu seinem frühzeitigen<br />
Tode im Jahre 1672. Während seiner kurzen<br />
Karriere schuf der Künstler ein umfassendes<br />
Oeuvre von aussergewöhnlich hoher Qualität.<br />
Er war ebenfalls ein sehr talentierter und feinfühliger<br />
Zeichner sowie ein versierter Grafiker.<br />
Heute ist er für seine raffinierten italianisierenden<br />
Landschaften mit fein ausgeführten Figuren<br />
bekannt.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 19 230.- / 26 920.-)