Aufrufe
vor 3 Monaten

Kleinpferde und Kaltblut Spezial 2018 mit Hengstverteilungsplan

Sonderheft des Reiterjournals mit dem Hengstverteilungsplan 2018 und sehr schönen Berichten über die Zucht von Kleinpferden und Kaltblütern.

HAFLINGERHENGSTE

HAFLINGERHENGSTE Dr.Edelgard Motschwiller 21, Rue de la Mer 70310 FAUCOGNEY ET LA MER (FRANKREICH) Email: dr.motschwiller@gmail.com Tel: 0033 - 631488773 / 0170 - 3157631 facebook: alex v.alexander Alex Natursprung DE 343430090197 Hafl. Fuchs helles Langhaar Größe: 146 cm ox-Blutanteil: 0,000% Zuchtbuch Haflinger HLP/Ort: 108,33 MS-Handorf BILD 2017 PrH. Alexander St.Pr.St. Narziß Arlberg Alexis Nasall Havanna Agra Effi Ankhan Wini Nissan Merry Hofprinz Sonja EDELBLUTHAFLINGER Erika Stihl Eckartstr.1 78253 Eigeltingen-Eckartsbrunn Tel: 07774 - 910027 / 0175 - 2027272 Fax: 07731 - 872422 Email: Erika.Stihl@web.de Aachquell Bundesprämienhengst, Bundessieger Fahren 2015, LH, Siegreich bis FAP S Natursprung DE 481830053506 EH Fuchs helles Langhaar Größe: 146 cm ox-Blutanteil: 10,160% Zuchtbuch Edelbluthaflinger HLP/Ort: 7,95 (R: 8,11 F: 7,97) München-Riem Bild 2017 BPH Amor Helen -A**- Almbube Nicxe Arkas Heidi Almwind Herzdame Applaus Nelli Arras Anke Naxos Hanni SONDERREGELUNG ZG Thomas und Kornelia Fritz Porschestr.14 78655 Dunningen Tel: 07403 – 914969 / 0171 - 4098089 Haflingergestüt Eschachtal Email: Fritz.Dunningen@freenet.de www.Haflingergestueteschachtal.de Sandro Bundesprämienhengst , E.H., LH , HLP Sieger, Süddt. Körungssieger Natursprung DE 467000610801 Hafl. Fuchs helles Langhaar Größe: 146 cm ox-Blutanteil: 3,125% Zuchtbuch Haflinger & Edelbluthaflinger HLP/Ort: 8,14 (R: 8,07 F: 8,01) Bild 2017 E.H. Sandor St.Pr.St. Sonja Sigg Barbi Stegreif Sandra Status Harca Modell Babett Stenek Hummel Albertino Senila 26. - 29. Juli MESSE OFFENBURG www.eurocheval.de Pre-Night mit Uta Gräf am 25. Juli 2018 48

HAFLINGERHENGSTE Leiterin der Geschäftsstelle Carolin Harscher Tel. (0 73 85) 9 69 02-16 E-Mail: carolin.harscher@pzv.bwl.de Telefonzentrale/ allgemeine Information Carina Haap Tel. (0 73 85) 9 69 02-0 E-Mail: carina.haap@pzv.bwl.de Allgemeine Information Sarah Fuchs Tel. (0 73 85) 9 69 02-17 E-Mail: sarah.fuchs@pzv.bwl.de Ansprechpartner Geschäftsstelle Stutbuchführung (Großpferde) Silvia Moser Tel. (0 73 85) 9 69 02-13 E-Mail: silvia.moser@pzv.bwl.de Stutbuchführung (Kleinpferde, Kaltblut) Cindy Sailer Tel. (0 73 85) 9 69 02-21 E-Mail: cindy.sailer@pzv.bwl.de Buchhaltung Claudia Görgens Tel. (0 73 85) 9 69 02-14 E-Mail: claudia.goergens@pzv.bwl.de Staatliche Mitarbeiter Vermarktungsleiter Fritz Fleischmann Tel. (0 73 85) 9 69 02-11 Mobil (01 75) 2 06 00 70 E-Mail: fritz.fleischmann@pzv.bwl.de Assistentin Vermarktungsleitung Alisa Schwind Tel. (0 73 85) 9 69 02-23 E-Mail: alisa.schwind@pzv.bwl.de Mitgliederverwaltung Karin Vollmer Tel. (0 73 85) 9 69 02-18 E-Mail: karin.vollmer@pzv.bwl.de Zuchtleitung Warmblut Dr. Carina Krumbiegel Tel. (0 73 85) 9 69 02-15 E-Mail: carina.krumbiegel@ pferde-bw.bwl.de Zuchtleitung Kaltblut und Kleinpferde Manfred Weber Tel. (0 73 85) 9 69 02-22 E-Mail: manfred.weber@ pferde-bw.bwl.de Fütterungs-, Haltungs- und Bauberatung Karl-Heinz Vollmer Tel. (0 73 85) 9 69 02-12 E-Mail: karl-heinz.vollmer@ pferde-bw.bwl.de Die Jungzüchter Baden-Württemberg – eine starke Truppe Wer sind wir? Wir sind rund 120 Jugendliche zwischen 10 und 25 Jahren, die sich in der vor über 20 Jahren gegründeten Organisation „Jungzüchter Baden-Württemberg“ unter Betreuung des Pferdezuchtverbandes Baden-Württemberg zusammengetan haben. Unsere Interessen werden von der Jungzüchtersprecherin Hannah Bott, sowie mehreren Regionalsprechern vertreten. Wer kann bei uns Mitglied werden? Jeder pferdeinteressierte Jugendliche. Man muss dazu kein Pferd besitzen oder selbst züchten. Interesse an der Sache und Bereitschaft zum Engagement sind genug. Die Pony- und Kaltblutzüchter sind uns herzlich willkommen. Gerne kann man uns auch über den Verein zur Förderung der Jungzüchter Baden-Württemberg unterstützen als aktives Mitglied oder passiver Sponsor und Gönner. Was tun wir? Unsere Hauptaufgabe ist es, Jugendliche an Haltung, Zucht und Vermarktung von Pferden und Ponys heranzuführen und damit den Züchternachwuchs zu fördern. Dies tun wir in Form von Lehrgängen, Wettbewerben, Exkursionen und Öffentlichkeitsarbeit. Weiterhin unterstützen wir den Pferdezuchtverband bei seinen Veranstaltungen wie zum Beispiel: Verbandspferdeschauen, Marbacher Wochenende, Körungen und Fohlenschauen. Was steht an? Im Frühjahr finden Lehrgänge in ganz Baden- Württemberg statt. Die Baden-Württembergischen Meisterschaften der Jungzüchter werden am 22. April im Haupt- und Landgestüt Marbach ausgetragen. Im Juni starten wir beim Bundesjungzüchterwettbewerb in Graditz. Für die Schwarzwälder Jungzüchter gib es den Schwarzwälder Jungzüchterwettbewerb im August. Wie erreicht man uns? Hannah Bott, Verbandsjungzüchtersprecher Nordbaden, Odenwald Mobil (0174) 6686089 Ulrike Schätzle, Südbaden, Schwarzwald Mobil (0172) 6198171 Leonie Horlacher, Region Ostalb Mobil (0157) 85799467 Amelie Gaus & Stefan Baur Oberschwaben, Bodenseeregion Mobil (0151) 75077900 Mobil (0151) 27537113 Lisa Banzhaf, Großraum Stuttgart und Esslingen Mobil (01 57) 73 11 19 97 Niklas Maier, Alb-Donau-Region Mobil (01 57) 53 57 40 99 Anke Gaab Region Hohenlohe und Großraum Heilbronn Mobil (01 72) 9 04 19 68 Anmeldung zu den Jungzüchtern, so wie alle aktuellen Termine, Informationen und Berichte gibt es im Reiterjournal oder auf der Homepage www.pzv-bw.de, unter Jungzüchter. 10. Schwarzwälder Jungzüchterwettbewerb 2017: Carina Schütz (Obereschach) gewinnt zum wiederholten Male die Gesamtwertung. 49