11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

326 Spoerri Daniel 1930 CH<br />

Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Mappe. Etwa zehn bis zwanzig Blutrezepte (diesmal)<br />

nicht so grossgeschrieben; dafür aber mit<br />

Durchgepaustem angereichert<br />

10 Doppelseiten mit je einer Kleksografik von<br />

B. Luginbühl und facsimilierten Blutrezepten von<br />

D. Spoerri, teilweise mit echtem Blut, 3 Seiten mit Collage.<br />

Je H 450 mm B 310 mm.<br />

Im Impressum: 32/75. Von beiden Künstlern signiert.<br />

Jede Seite von beiden Künstlern signiert.<br />

Verona, Francesco Conz, 1986.<br />

In Leinenkassette.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’400.-/3’000.-)<br />

(USD 3’400.-/4’500.-)<br />

328 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Ausstellungskatalog. Andy Warhol, Ein Buch zur<br />

Ausstellung 1978 im <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong><br />

Auf Umschlag signiert.<br />

Auf Titelblatt signiert mit Skizze.<br />

Auf Seite 79 monogrammiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Benteli Verlag, 1978.<br />

Br. 4°.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

329 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Index Book<br />

10 Beilagen: Schallplatte, Luftballon, diverse Faltobjekte<br />

aus Papier und aufklappbare Pop-Ups.<br />

New York, Random House, 1967. Br. 4°.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’700.-/2’200.-)<br />

327 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Ausstellungskatalog. Edition spéciale de l’exposition<br />

Jean Tinguely au Centre Georges Pompidou à Paris du<br />

6 décembre 1988 au 27 mars 1989<br />

Auf 1. Seite: 85/100. Signiert.<br />

Datierte Widmung: “Für Andy Jllien, 1998”.<br />

Vereinzelt Collagen eingefügt.<br />

Edition Leonardo Bezzola, 1988.<br />

O.O. Br. 4°. In Leinenkassette.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)<br />

330 Zaugg Rémy 1943-2005 CH<br />

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70<br />

17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai<br />

von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 250 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig signiert und datiert.<br />

Im Impressum: 12/30. Von R. Zaugg signiert und datiert,<br />

von J. Hainard signiert.<br />

Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970.<br />

4°. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!