Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

793 Huf Fritz 1888-1970 CH<br />

Ohne Titel, 1966<br />

Öl auf Karton. H 900 mm B 800 mm.<br />

(*CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(*USD 1’700.-/2’800.-)<br />

794 Hügin Karl Otto 1887-1963 CH<br />

Studie zu Flora, 1946<br />

Tempera. H 405 mm B 275 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 700.-/1’000.-)<br />

795 Hüppi Alfonso 1935 CH<br />

Fortschritt, 1992<br />

Mischtechnik auf Papier. H 635 mm B 870 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

796 Jegerlehner Hans 1906-1974 CH<br />

3 Werke: Frauenakt (2); Studie Kostüme<br />

2 Öl auf Karton; Mischtechnik auf Papier.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Werke signiert. (3).<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/280.-)<br />

(USD 280.-/390.-)<br />

797 Josephsohn Hans 1920-2012 CH<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Bleistift-Zeichnung. H 103 mm B 141 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

798 Jung Stephan 1964 D<br />

Ohne Titel (Nr. 160), 1997<br />

Öl auf Leinwand. H 169 mm B 150 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Urs Meile, Luzern;<br />

Schweizer Sammlung.<br />

(*CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(*EUR 800.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’100.-/2’200.-)<br />

799 Ka Mkame Sfiso 1963 RSA<br />

Diptychon. Why do you love me?, 1996<br />

Öl auf Papier. Je H 560 mm B 380 mm. (2).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

800 Kadar Bela 1877-1955 H<br />

Zwei Figuren<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 217 mm B 152 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’300.-)<br />

801 Kamlander Franz 1920-1999 A<br />

Kuh, 1996<br />

Kohle, Aquarell und Wachskreide auf Papier.<br />

H 210 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

802 Kamlander Franz 1920-1999 A<br />

2 Blätter: Kuhkopf, 1989; Vogel, 1994<br />

Bleistift und Wachskreide;<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier.<br />

Je H 147 mm B 105 mm. (Beide gerahmt). (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

803 Kerg Théo 1909-1993 L<br />

Soleil jaune, 1958/62<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 550 mm B 385 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Hilt, Basel;<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’600.-/2’000.-)