Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

556 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título, 1963,<br />

aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967<br />

Farblithografie. H 505 mm B 655 mm.<br />

142/150. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 47.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

557 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Blatt aus “Retornos de lo vivo lejano”, 1977<br />

Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

XX/30. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 675.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

558 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Blatt aus “Suite 63 x 90”, 1980<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />

57/90. Signiert und bezeichnet: ”6”.<br />

Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

Literatur: Galfetti 77<strong>2.</strong><br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

563 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Sonata, 1975<br />

Farbserigrafie. H 415 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

H.C. Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

564 Uecker Günther 1930 D<br />

Nägel, 1992<br />

Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpftem<br />

Papier. H 1130 mm B 800 mm.<br />

38/70. Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

565 Vaquero Turcios Joaquin 1933-2010 E<br />

Toro di Salamanca, 1962<br />

Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

Épreuve d’artiste sur japon. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

559 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

e.a. Signiert und bezeichnet: ”10”.<br />

Literatur: Galfetti 776.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/700.-)<br />

(*USD 560.-/900.-)<br />

560 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Sin título, 1962<br />

Farblithografie. H 480 mm B 620 mm.<br />

62/130. Signiert.<br />

Unregelmässig gebräunt.<br />

Literatur: Galfetti 37.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

561 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

La réalité en sa totalité, 1968<br />

Radierung. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

XXXVI/LX. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 339.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

566 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 825 mm B 825 mm.<br />

195/230. Signiert.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

567 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 1040 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

19/90. Signiert.<br />

Blindstempel: “Editeur Denise René”.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

568 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 830 mm B 830 mm. (Rahmen).<br />

156/250. Signiert.<br />

Blatt leicht stockfleckig.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

562 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

2 Blätter: Tambur Mayor<br />

Farboffsetdrucke. H 200 mm B 150 mm;<br />

H 100 mm B 150 mm. (Beide gerahmt).<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

569 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

XV/XX. Signiert.<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)