Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

737 Clément Charles 1889-1972 CH<br />

Stillleben mit Puppe, 1947<br />

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

738 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Studie, 1987<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 660 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’400.-)<br />

(USD 2’200.-/3’400.-)<br />

739 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />

Relief, 1960<br />

<strong>Kunst</strong>stoff auf Pavatex, überarbeitet.<br />

H 995 mm B 250 mm T 12 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

740 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />

Blumenstillleben<br />

Collage. H 570 mm B 460 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Dazu: H. Dahm.<br />

Stillleben vor Fenster.<br />

Farblithografie. H 730 mm B 560 mm.<br />

Signiert. (2).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

741 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />

Goldwald, 1957<br />

Mischtechnik auf Malplatte. H 730 mm B 590 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signierte Widmung.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

742 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />

2 Blätter: Explosion Blau/Weiss; Explosion Grün<br />

Mischtechniken auf Papier.<br />

Je H 620 mm B 480 mm. (Beide gerahmt).<br />

Ein Blatt signiert. (2).<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’800.-)<br />

743 Dahn Walter 1954 D<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Buchobjekt. Öl auf Papier. H 260 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Friedrich, Bern;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

744 Dahn Walter 1954 D<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Buchobjekt. Öl auf Papier. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

745 Deimling Rolf 1934 D<br />

9 Zeichnungen: 41-49, 1973<br />

Acryl auf Papier, jeweils in Passeparout montiert,<br />

alle zusammen in schwarzer Zeichnungsmappe.<br />

Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter auf Passepartout signiert, datiert und<br />

in der Reihenfolge bezeichnet: “41-49”.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 800.-)<br />

(USD 560.-/1’100.-)<br />

746 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

3 Porzellanteller:<br />

Windsor; La danseuse jaune; Carnaval<br />

Farbserigrafie auf Porzellan.<br />

Durchmesser: 250 mm (2) und 290 mm.<br />

Alle Teller rückseitig nummeriert,<br />

im Druck signiert und betitelt.<br />

Auflage: 900 Exemplare.<br />

Paris, Edition Artcurial, o.J.. (3).<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

747 Delaunay Sonia 1885-1979 F<br />

Hélice<br />

Vase. Serigrafie auf Porzellan.<br />

H 285 mm B 320 mm T 65 mm.<br />

Auf Unterseite: 167/900. Im Druck signiert und betitelt.<br />

Paris, Edition Artcurial, o.J..<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

748 Dermansky Julie 1965 USA<br />

Bride + Bridesmaid, 1992<br />

Collage. H 425 mm B 315 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

749 Dermansky Julie 1965 USA<br />

Domestic Scene, 1993<br />

Collage. H 260 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

750 Dessi Gianni 1955 I<br />

Senza titolo, 1985<br />

Tempera. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Thomas Ammann Fine Art, <strong>Zürich</strong>;<br />

Gian Enzo Sperone, Rom;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)