Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

804 Kirchhoff Catherine 1962 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Polyester. H 865 mm B 1340 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

805 Klemmer Robert 1938-1971 A<br />

Klemmer in Betrachtung eines Klemmers, 1968<br />

Farbstift und Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 560.-/900.-)<br />

806 Knipschild Axel 1946-1983 S<br />

Serie. Zehn Zeichnungen, 1974<br />

10 Farbfilzstift-Zeichnungen, in Mappe.<br />

Je H 260 mm B 260 mm.<br />

Alle Blätter monogrammiert,<br />

datiert und in der Reihenfolge nummeriert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 120.-/160.-)<br />

(USD 170.-/220.-)<br />

810 Konvolut<br />

8 Werke: R. Indermaur; Lang/Baumann; P. Danz;<br />

U. Dickerhof; P. Emch; D. Hall; S. Haenni; U. Wittwer<br />

Blechkreisel, bemalt. Unikate. Diverse Formate.<br />

7 Kreisel signiert und datiert. Ein Kreisel monogrammiert.<br />

Provenienz: Sammlung S.H., Oberhofen BE;<br />

Ausstellung: Olten, <strong>Kunst</strong>museum.<br />

Am Anfang war das Bild,<br />

1<strong>4.</strong> <strong>Juni</strong> - 21. September 1997. (8).<br />

(CHF 3’200.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/3’000.-)<br />

(USD 3’600.-/4’500.-)<br />

811 Konvolut<br />

9 Werke: Manon; L. Spring; B. Ellmerer; H. Julen;<br />

C. Knöpfli; J.-L. Manz; G. Minkoff; C. Rütimann;<br />

P. v. Wattenwyl<br />

Alle Kreisel signiert und datiert. 3 Kreisel betitelt.<br />

Am Anfang war das Bild,<br />

1<strong>4.</strong> <strong>Juni</strong> - 21. September 1997. (9).<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’400.-/3’000.-)<br />

(USD 3’400.-/4’500.-)<br />

807 Knoebel Imi 1940 D<br />

Blatt aus der Serie “Grace Kelly”, 1989/2005<br />

Collage. Acryl auf Papier.<br />

H 500 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig bezeichnet: “O C (A-D) 9/10”.<br />

Anmerkung: Blatt aus einer Serie von 38 Arbeiten.<br />

Gesamtauflage: 10 + 3 Künstlerexemplare.<br />

Die Serien sind jeweils auf dem letzten Blatt<br />

signiert und nummeriert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

808 Kolar Jiri 1914-2002 CS<br />

Rolls Royce, 1999<br />

Crumblage. H 440 mm B 630 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

809 Konvolut<br />

9 Werke: A. Schnider; B. Vautier; M. Eigenheer;<br />

M. Olesen; K. Reist; C. Sandoz; L. Schmid; U. Stoos;<br />

R. Werro<br />

8 Kreisel signiert, 7 datiert und 3 betitelt.<br />

Ein Kreisel Widmung.<br />

Am Anfang war das Bild,<br />

(CHF 3’200.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/3’000.-)<br />

(USD 3’600.-/4’500.-)<br />

812 Konvolut<br />

9 Werke: M.S. Bastian; F. Fedier; B. Fivian;<br />

Biefer/Zgraggen; U. Berger; M. Fivian; P. Stämpfli;<br />

P. Willen; R. Winnenwisser<br />

Alle Kreisel signiert und datiert. Ein Kreisel betitelt.<br />

Am Anfang war das Bild,<br />

(CHF 3’500.-/4’500.-)<br />

(EUR 2’800.-/3’700.-)<br />

(USD 3’900.-/5’100.-)