Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

780 Gubler Max 1898-1973 CH<br />

Teller mit Fischresten, Unterengstringen, 1957<br />

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 550 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur:<br />

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.<br />

Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949-1957.<br />

<strong>Zürich</strong>, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2052, Abbildung.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’400.-/4’000.-)<br />

(USD 3’400.-/5’600.-)<br />

782 Gubler Max 1898-1973 CH<br />

Stehender Frauenakt, 1932<br />

Kohle-Zeichnung. H 640 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Blatt minim stockfleckig und Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

781 Gubler Max 1898-1973 CH<br />

Stehender Männerakt, Unterengstringen, ca. 1956<br />

Öl auf Leinwand. H 420 mm B 340 mm.<br />

Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess,<br />

Karl Mannhart.<br />

<strong>Zürich</strong>, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2079, Abbildung.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/3’000.-)<br />

(USD 2’200.-/4’500.-)