Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

525 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Jongleur et chevaux, fond vert, bordure jaune, 1952<br />

Farblithografie. H 650 mm B 495 mm.<br />

Buono a tirare. Signiert.<br />

Gesamtauflage: 70 Exemplare.<br />

Ganzes Blatt leicht stockfleckig und minime<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Guastalla 87.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

526 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Cavalier sur fond ocre, 1957<br />

Farblithografie. H 655 mm B 490 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 135.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

527 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Composizione, 1957<br />

Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 13<strong>4.</strong><br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

528 Marini Marino 1901-1980 I<br />

L’impennata, 1957<br />

Lithografie. H 650 mm B 480 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 136.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

529 Megert Christian 1936 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Serigrafie auf Spiegel. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “epreuve”.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

530 Morgan Cole 1950 USA<br />

99 Dots, 2001<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 1000 mm.<br />

23/99. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

531 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

23 Blätter: Diverse Motive, 1940-1960<br />

22 Lithografien; 1 Farblithografie. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert oder monogrammiert. (23).<br />

(CHF 250.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 280.-/560.-)<br />

532 Kein Lot<br />

533 Murray Elizabeth 1940-2007 USA<br />

Snake Cup, 1984<br />

Farblithografie. H 825 mm B 640 mm.<br />

36/40. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 700.-/1’000.-)<br />

534 Murray Elizabeth 1940-2007 USA<br />

Hand on Head, 1983-84<br />

Farblithografie. H 770 mm B 570 mm.<br />

1/40. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 700.-/1’000.-)<br />

535 Oldenburg Claes 1929 USA<br />

The Knife in Brügligen Park, 1992<br />

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 710 mm B 500 mm.<br />

67/125. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Axom/Platzker 24<strong>2.</strong><br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

536 Palazuelo Pablo 1916-2007 E<br />

Composición abstracta<br />

Farblithografie. H 510 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />

17/50. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)<br />

537 Penck A.R. 1939 DE<br />

Session in Orange, 1993<br />

Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm.<br />

15/50. Signiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

538 Penck A.R. 1939 DE<br />

Komposition mit Hirsch<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />

e.a. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

539 Phillips Peter 1939 GB<br />

Custom Print No. 2 , 1965<br />

Farbsiebdruck. H 605 mm B 750 mm.<br />

Signiert und Widmung.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

540 Phillips Peter 1939 GB<br />

2 Blätter aus “Pneumatics”, 1968<br />

Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm.<br />

Beide Blätter: 41/75. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

541 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

La pique, aus “A los toros avec Picasso”, 1961<br />

Lithografie. H 245 mm B 310 mm.<br />

Im Stein datiert.<br />

Literatur: Cramer 113; Bloch 101<strong>4.</strong><br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/450.-)