Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

498 Janssen Horst 1929-1995 D<br />

Verlegenheitstanz, 1964<br />

Radierung. H 540 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. Auflage: ca. 240 Exemplare.<br />

Ganzes Blatt minim stockfleckig.<br />

Literatur: Brockstedt R 278; Vogel 295.<br />

Dazu: H. Janssen. Mappe. Tessin. 14 Farboffsetdrucke.<br />

H 390 mm B 295 mm. Alle Blätter monogrammiert.<br />

Hamburg, Im Verlag Galerie Brockstedt, o.J. (2).<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

499 Knie Rolf 1949 CH<br />

Circus, 1992<br />

Farbserigrafie. H 530 mm B 640 mm. (Rahmen).<br />

41/99. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 560.-/800.-)<br />

500 Kokoschka Oskar 1886-1980 A<br />

Hl. Christophorus, 1965<br />

Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm. (Rahmen).<br />

39/50. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Wingler/Welz 357, <strong>2.</strong> Zustand.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

501 Kollwitz Käthe 1867-1945 D<br />

Losbruch (Blatt 5), 1903, aus “Bauernkrieg”, 1903-08<br />

Radierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm.<br />

Signiert.<br />

Blatt gebräunt. An Blatträndern vereinzelt restaurierte<br />

Einrisse, teilweise mit Papierverlust. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Klipstein 66 IX.<br />

Dazu: K. Kollwitz. Tod und Frau, 1910.<br />

Radierung. H 605 mm B 530 mm.<br />

Literatur: Klipstein 103 VII. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

502 Kosuth Joseph 1945 USA<br />

Ohne Titel, aus “Siebdrucke”, 1987<br />

2-teilig: Serigrafien auf Papier. Je H 760 mm B 560 mm.<br />

Ein Blatt: 20/30. Betitelt und bezeichnet: “Part A”.<br />

Ein Blatt signiert, datiert und bezeichnet: “Part B”.<br />

Ein Blatt rückseitg Spuren einer ehemaligen Montierung,<br />

mit Papierverlust. (2).<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

503 Krushenick Nicolas 1929-1999 USA<br />

2 Blätter: Untitled, 1965; Untitled, 1967<br />

Farbsiebdrucke. H 730 mm B 535 mm;<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

Beide rückseitig signiert, datiert und nummeriert:<br />

19/20; 22/70. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/240.-)<br />

(USD 220.-/340.-)<br />

504 Lassnig Maria 1919 A<br />

Fast jeder Mensch ist ein Narr, 1996<br />

Farblithografie. H 410 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

10/30. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

505 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

L’exterminée, 1947<br />

Radierung. H 440 mm B 308 mm. (Rahmen).<br />

29/50. Signiert.<br />

Ausstellung: Paris, Grand Palais, Mai - August 1967.<br />

Literatur: Völker 15.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’700.-)<br />

506 Leblanc Walter 1932-1986 B<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Prägedrucke. Je H 365 mm B 330 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Auflage: 10 Exemplare. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

507 Leblanc Walter 1932-1986 B<br />

4 Blätter: Ohne Titel<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

508 Leblanc Walter 1932-1986 B<br />

4 Blätter: Ohne Titel<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

Ein Blatt leicht stockfleckig. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

509 Leblanc Walter 1932-1986 B<br />

4 Blätter: Ohne Titel<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)<br />

510 Leblanc Walter 1932-1986 B<br />

4 Blätter: Ohne Titel<br />

Ein Blatt Einriss an unterer rechter Ecke. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 240.-/400.-)<br />

(USD 340.-/560.-)