14.12.2012 Aufrufe

Ausklapper - Koller Auktionen

Ausklapper - Koller Auktionen

Ausklapper - Koller Auktionen

1168<br />

GEFASSTE BERGERE, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Buche kanneliert und beschnitzt mit Blättern, Rosetten und Zierfries<br />

sowie grau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />

Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne<br />

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Rosaroter<br />

Veloursbezug. Sitzkissen. 783x52x45x97 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 610.- / 910.-)<br />

1169*<br />

KOMMODE „A LA TOPINO“, Transition, sign. J.A. LECLERC<br />

(Jacques Antoine Leclerc, Meister 1779), Paris um 1770/80.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />

fein eingelegt mit Reserven und Filets. Geschweifter, trapezförmiger<br />

Korpus mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen, die oberste<br />

schmäler und mit Traverse. Seitlich je 1 Fach mit Türe. Ausserordentlich<br />

feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und<br />

-sabots. Profilierte „Griotte Rouge“-Platte. 101x50x88 cm.<br />

Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />

Bedeutende Kommode von bestechender Qualität und Eleganz, die<br />

Formensprache des „style Transition“ in exemplarischer Weise offenbarend;<br />

das Modell mit den beiden seitlichen Türen wurde vor allem von C. Topino<br />

gefertigt.<br />

J.A. Leclerc führte sein Ateleier in der Rue du Faubourt Saint-Antoine, später<br />

in der Cour de la Juiverie und fertigte vor allem bedeutende Möbel im „style<br />

Louis XV“ und „style Louis XVI“. Die königlichen Möbel von C. Topino<br />

dienten als Vorlage für unsere Kommode - Leclerc übernahm deren Formgebung,<br />

Marketerie und Bronzezierart in nahezu identischer Weise. Es ist deshalb davon<br />

auszugehen, dass unsere Kommode als spezieller Auftrag für die<br />

Vollendung eines Raumes im Stil des C. Topino gefertigt wurde.<br />

Eine modellogleiche, von C. Topino signierte Kommode ist abgebildet in: P.<br />

Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1986; S. 844 (abb. A).<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 494<br />

au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 215 (biogr. Angaben).<br />

CHF 60 000.- / 100 000.-<br />

(€ 36 360.- / 60 610.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1169<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 97<br />

1170*<br />

1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze. Kannelierte Wandplatte mit Vasenabschluss und 2 eingerollten<br />

Lichtarmen mit rundem Tropfteller und vasenförmiger<br />

Tülle. H 43 cm.<br />

CHF 2 400.- / 3 600.-<br />

(€ 1 450.- / 2 180.-)<br />

1169 (Seitenansicht)