Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
1168<br />
GEFASSTE BERGERE, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />
Buche kanneliert und beschnitzt mit Blättern, Rosetten und Zierfries<br />
sowie grau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />
Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Rosaroter<br />
Veloursbezug. Sitzkissen. 783x52x45x97 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 610.- / 910.-)<br />
1169*<br />
KOMMODE „A LA TOPINO“, Transition, sign. J.A. LECLERC<br />
(Jacques Antoine Leclerc, Meister 1779), Paris um 1770/80.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
fein eingelegt mit Reserven und Filets. Geschweifter, trapezförmiger<br />
Korpus mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen, die oberste<br />
schmäler und mit Traverse. Seitlich je 1 Fach mit Türe. Ausserordentlich<br />
feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und<br />
-sabots. Profilierte „Griotte Rouge“-Platte. 101x50x88 cm.<br />
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />
Bedeutende Kommode von bestechender Qualität und Eleganz, die<br />
Formensprache des „style Transition“ in exemplarischer Weise offenbarend;<br />
das Modell mit den beiden seitlichen Türen wurde vor allem von C. Topino<br />
gefertigt.<br />
J.A. Leclerc führte sein Ateleier in der Rue du Faubourt Saint-Antoine, später<br />
in der Cour de la Juiverie und fertigte vor allem bedeutende Möbel im „style<br />
Louis XV“ und „style Louis XVI“. Die königlichen Möbel von C. Topino<br />
dienten als Vorlage für unsere Kommode - Leclerc übernahm deren Formgebung,<br />
Marketerie und Bronzezierart in nahezu identischer Weise. Es ist deshalb davon<br />
auszugehen, dass unsere Kommode als spezieller Auftrag für die<br />
Vollendung eines Raumes im Stil des C. Topino gefertigt wurde.<br />
Eine modellogleiche, von C. Topino signierte Kommode ist abgebildet in: P.<br />
Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1986; S. 844 (abb. A).<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 494<br />
au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 215 (biogr. Angaben).<br />
CHF 60 000.- / 100 000.-<br />
(€ 36 360.- / 60 610.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1169<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 97<br />
1170*<br />
1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze. Kannelierte Wandplatte mit Vasenabschluss und 2 eingerollten<br />
Lichtarmen mit rundem Tropfteller und vasenförmiger<br />
Tülle. H 43 cm.<br />
CHF 2 400.- / 3 600.-<br />
(€ 1 450.- / 2 180.-)<br />
1169 (Seitenansicht)