14.12.2012 Aufrufe

Ausklapper - Koller Auktionen

Ausklapper - Koller Auktionen

Ausklapper - Koller Auktionen

1212<br />

1 PAAR APPLIKEN, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Balusterförmige Wandplatte mit<br />

Vasenabschluss und 2 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischer<br />

Tülle und rundem Tropfteller. Elektrifiziert. Beiger Lichtschirm. H<br />

25,5 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 210.- / 1 820.-)<br />

1213<br />

1 PAAR ENCOIGNUREN, Louis XVI, Frankreich um 1790/1800.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />

„en papillon“ und mit Reserven und Filets eingelgegt. Viertelkreisrunder<br />

Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf gerader Zarge mit<br />

sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Türe.<br />

Bronzebeschlag. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. 62x40x82 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 420.- / 4 240.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1214*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX BACCHANTES“, Louis XVI, Frankreich<br />

um 1800.<br />

Bronze vergoldet bzw. teils brüniert. Laufende, nackte Bacchantin,<br />

einen mit Traubenranken beschmückten Thyrsosstab mit 3 vasenförmigen<br />

Tüllen tragend, auf Zylindersockel mit Puttorelief und<br />

Quaderplatte. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. H<br />

79 cm.<br />

Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 060.- / 9 090.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1215<br />

SÄULENPOSTAMENT, Louis XVI-Stil, Frankreich um 1900.<br />

Nussbaum kanneliert. Vorstehendes Blatt auf kanneliertem Schaft<br />

mit oktogonalem Sockel. D 37 cm, H 73 cm.<br />

CHF 500.- / 900.-<br />

(€ 300.- / 550.-)<br />

1213<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 131<br />

1214