Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
1212<br />
1 PAAR APPLIKEN, Louis XVI, Paris um 1800.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Balusterförmige Wandplatte mit<br />
Vasenabschluss und 2 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischer<br />
Tülle und rundem Tropfteller. Elektrifiziert. Beiger Lichtschirm. H<br />
25,5 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 210.- / 1 820.-)<br />
1213<br />
1 PAAR ENCOIGNUREN, Louis XVI, Frankreich um 1790/1800.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
„en papillon“ und mit Reserven und Filets eingelgegt. Viertelkreisrunder<br />
Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf gerader Zarge mit<br />
sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Türe.<br />
Bronzebeschlag. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. 62x40x82 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 420.- / 4 240.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1214*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX BACCHANTES“, Louis XVI, Frankreich<br />
um 1800.<br />
Bronze vergoldet bzw. teils brüniert. Laufende, nackte Bacchantin,<br />
einen mit Traubenranken beschmückten Thyrsosstab mit 3 vasenförmigen<br />
Tüllen tragend, auf Zylindersockel mit Puttorelief und<br />
Quaderplatte. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. H<br />
79 cm.<br />
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 6 060.- / 9 090.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1215<br />
SÄULENPOSTAMENT, Louis XVI-Stil, Frankreich um 1900.<br />
Nussbaum kanneliert. Vorstehendes Blatt auf kanneliertem Schaft<br />
mit oktogonalem Sockel. D 37 cm, H 73 cm.<br />
CHF 500.- / 900.-<br />
(€ 300.- / 550.-)<br />
1213<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 131<br />
1214