Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
1183<br />
1 PAAR KAMINBÖCKE „AU LION“, Louis XVI, aus einer Pariser<br />
Meisterwerkstatt, um 1775/80.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Liegender Löwe auf gebogenem,<br />
brückenartigem Gestell. H 31 cm, H 30 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Sammlung Didier Aaron, Paris.<br />
- Privatbesitz, Westschweiz.<br />
Feines Paar von hoher Qualität.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 090.- / 15 150.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1184*<br />
KAMINPENDULE „A L’AIGLE“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />
LE ROY A PARIS (tätig um 1780/1800), Paris um 1780.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie „Griotte Rouge“-Marmor.<br />
Auf dem runden Uhrgehäuse sitzender Adler mit ausgebreiteten<br />
Flügeln, auf bogenförmigen Stützen mit zylindrischen Beinen, auf<br />
profilierter Rechteckplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Feines<br />
Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 32x15x47 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Frankreich.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 030.- / 5 450.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1185<br />
FAUTEUIL „AUX TETES DE BELIERS“, Directoire, Paris um<br />
1800.<br />
Buche reich beschnitzt mit Widderköpfen, Perlstab und Zierfries.<br />
Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Säulen- und hinteren<br />
Säbelbeinen. Leicht eingezogene, trapezförmige und durchbrochene<br />
Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften<br />
Widderkopfstützen. Rosaroter Veloursbezug. 48x40x48x89 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Arts et Décors, Zürich.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 610.- / 910.-)<br />
1186<br />
KLEINE BÜSTE DER MARIE ANTOINETTE, Paris 19. Jh.<br />
Bronze brüniert. Auf gekehltem Vierkantsockel. H 10 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Genf.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 180.- / 300.-)<br />
1183<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 111<br />
1184