14.12.2012 Aufrufe

Ausklapper - Koller Auktionen

Ausklapper - Koller Auktionen

Ausklapper - Koller Auktionen

1183<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE „AU LION“, Louis XVI, aus einer Pariser<br />

Meisterwerkstatt, um 1775/80.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Liegender Löwe auf gebogenem,<br />

brückenartigem Gestell. H 31 cm, H 30 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung Didier Aaron, Paris.<br />

- Privatbesitz, Westschweiz.<br />

Feines Paar von hoher Qualität.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 9 090.- / 15 150.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1184*<br />

KAMINPENDULE „A L’AIGLE“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />

LE ROY A PARIS (tätig um 1780/1800), Paris um 1780.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie „Griotte Rouge“-Marmor.<br />

Auf dem runden Uhrgehäuse sitzender Adler mit ausgebreiteten<br />

Flügeln, auf bogenförmigen Stützen mit zylindrischen Beinen, auf<br />

profilierter Rechteckplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt<br />

mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Feines<br />

Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 32x15x47 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Frankreich.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 030.- / 5 450.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1185<br />

FAUTEUIL „AUX TETES DE BELIERS“, Directoire, Paris um<br />

1800.<br />

Buche reich beschnitzt mit Widderköpfen, Perlstab und Zierfries.<br />

Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Säulen- und hinteren<br />

Säbelbeinen. Leicht eingezogene, trapezförmige und durchbrochene<br />

Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften<br />

Widderkopfstützen. Rosaroter Veloursbezug. 48x40x48x89 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Arts et Décors, Zürich.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 610.- / 910.-)<br />

1186<br />

KLEINE BÜSTE DER MARIE ANTOINETTE, Paris 19. Jh.<br />

Bronze brüniert. Auf gekehltem Vierkantsockel. H 10 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Genf.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 180.- / 300.-)<br />

1183<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 111<br />

1184