Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
Ausklapper - Koller Auktionen
130<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1211<br />
1210<br />
1210*<br />
1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XVI, P.J. PLU-<br />
VINET (Philippe Joseph Pluvinet, Meister 1754) zuzuschreiben, Paris<br />
um 1770.<br />
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Blumen und Blättern sowie<br />
grau gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit<br />
kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillon-Rückenlehne mit<br />
gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Rot/beige/grau<br />
gestreifter Seidenbezug. 65x53x45x101 cm.<br />
Feines, sehr elegantes Paar von hoher Qualität.<br />
P.J. Pluvinet führte sein florierendes Atelier in der Rue de Cléry in Paris und belieferte<br />
die „haute société“ der französischen Metropole. Seine Handwerkskunst lässt<br />
sich auch daran erkennen, dass einige seiner luxuriösesten Modelle sich an<br />
Modellen königlicher Ebenisten wie N.Q. Foliot, J.B. Tilliard und L. Delanois<br />
orientieren. Der bedeutendste Auftrag, den P.J. Pluvinet erhielt, war derjenige zur<br />
Herstellung eines 31teiligen Ameublements für das Château de la Loire - er brachte<br />
ihm die aufsehenerregende Summe von 2184 Livres ein. Zu seiner Kundschaft<br />
zählten auch der Vicomte de Froissard-Boiserie, J. Doucet und die Duchesse<br />
d’Araray im Château de Mareil-de-Guyon.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 662-664<br />
(biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au<br />
XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 373/374 (biogr. Angaben).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 270.- / 10 910.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1211*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX BACCHANTES“, Directoire, Frankreich<br />
um 1800.<br />
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Stehende Bacchantin in faltenreichem<br />
Gewand, ein Füllhorn mit 3 geschweiten Lichtarmen mit<br />
vasenförmiger Tülle und rundem Tropfteller tragend, auf Zylindersockel<br />
mit Quaderplatte. Feine vergoldete Bronzeapplikationen. H 57<br />
cm.<br />
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.<br />
CHF 5 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 030.- / 6 060.-)<br />
Siehe Abb.